МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Омские студенты узнали о ситуации на рынке труда. Активное содействие в поиске подходящей работы выпускникам оказывают центры занятости населения

   Речь о молодых людях, которые обращаются в центры занятости населения, где им оказывают государственную услугу по профессиональной ориентации. Например, для студентов регулярно организуются профориентационные тренинги, семинары-практикумы, деловые игры и мастер-классы. Такие мероприятия проводятся не только в центрах занятости населения, но и в выездном формате.
   Один из семинаров, в рамках постоянного профориентационного проекта "Служба занятости  навигатор на рынке труда", состоялся в Сибирском профессиональном колледже.  Студенты узнали о подборе рабочих мест с помощью Интерактивного портала omskzan.ru и федерального портала "Работа в России", а также о возможности разместить свои резюме в банке данных "Молодой специалист", где анкеты будут доступны потенциальным работодателям. Поскольку семинар организовали для будущих выпускников, отдельное внимание  было уделено  правовым аспектам трудоустройства, в первую очередь – необходимости заключения трудовых договоров.
   "Мероприятия службы занятости позволяют студентам уже на завершающем этапе обучения ознакомиться с ситуацией на региональном рынке труда и овладеть основными методиками поиска работы. Услуги по профориентации оказываются и молодым специалистам, которые уже имеют дипломы, но по каким-то причинам испытывают трудности в трудоустройстве", – говорит ведущий инспектор центра занятости населения  Омска Елена Иванисова.
   Как сообщает департамент занятости населения Министерства труда и социального развития Омской области, профессии, востребованные в областном банке вакансий, разнообразны: имеются предложения как для рабочих кадров, так и для служащих. Предприятиям и организациям требуются инженеры, врачи, учителя, социальные работники, монтажники оборудования, водители, электрогазосварщики и другие.
   По итогам января 2020 года количество трудоустроенных жителей Омской области в возрасте 18-29 лет увеличивается. В сравнении с данными за аналогичный период прошлого года, доля трудоустроенной молодежи повысилась с 19,6% до 22,7%.
Меньше времени на трудоустройство затрачивают те молодые специалисты, которые умеют соотносить свою квалификацию с имеющимися предложениями работодателей. Эти навыки соискатели могут приобрести на мероприятиях в центрах занятости населения.
 
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru