МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Владимир Куприянов: в 2019 году Министерство труда и социального развития Омской области выполнило все поставленные на прошлой итоговой коллегии задачи, обеспечило реализацию указов Президента РФ, региональной составляющей национального проекта "Демография"

   В 2019 году на реализацию национального проекта "Демография" расходы составили 2,4 млрд. рублей, из них: 2 млрд. рублей – федеральный бюджет; 332 млн. рублей – областной бюджет; 92 млн. рублей – средства государственных внебюджетных фондов. В 2020 году на реализацию национального проекта финансирование увеличится более чем в 2 раза. В эту сумму – более 5 млрд. рублей не войдут дополнительные средства, которые потребуются на реализацию новых инициатив Владимира Путина. Речь о выплатах малообеспеченным семьям на детей от 3 до 7 лет. По предварительным оценкам на эти цели понадобится дополнительно более 3 млрд. рублей.   
   "Как отметил Президент Российской Федерации, демография – это сфера, где нет какого-то универсального, тем более узковедомственного решения. Каждый наш шаг мы должны оценивать, прежде всего, с точки зрения высшего национального приоритета – сбережения и приумножения народа России. Не случайно проект "Демография" носит комплексный и межведомственный характер. Сегодня он включает 5 региональных проектов. Все проекты содержат показатели и результаты, которые необходимо достичь", – озвучил на итоговой коллегии заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Владимир Куприянов.
   Выплаты семьям с детьми – одно из мероприятий национального проекта "Демография". Для поддержки первых рождений нуждающиеся семьи имеют право на ежемесячные выплаты. За 2019 год 5,5 тыс. семей получали пособия. С 2020 года увеличены сроки получения выплаты –  с 1,5 до 3-х лет, изменен критерий предоставления – с полутора до двух прожиточных минимумов. При рождении третьего ребенка или последующих детей семья также может претендовать на материальную помощь. В 2019 году почти 8 тыс. семей, таким образом, смогли увеличить свой бюджет. Определенный демографический эффект от введения мер поддержки уже виден сегодня. В структуре рождений уверенно растет доля первенцев, а также доля третьих и последующих рождений на 1,6 и 1,4 процентных пункта соответственно. Наблюдается значительный рост числа многодетных семей. Если в 2010 году в регионе их было порядка 16 тыс., то сегодня – уже более 30 тыс. В Тюкалинском и Азовском муниципальных районах число рождений детей в 2019 году превысило показатель предыдущего периода.
   "С 2020 года  в Омской области в рамках национального проекта "Демография" стартовали бесплатное повышение квалификации, подготовка и переподготовка женщин в период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста. За 5 лет будет обучено более 3 тыс. женщин. Расходы составят 158 млн. рублей, из которых 150 миллионов – это средства федерального бюджета. Центрами занятости определены направления подготовки", – прокомментировал Владимир Куприянов.  
   В 2019 году важным  событием стало начало строительства современного нового корпуса на 100 мест со столовой, спортивным и культурно-досуговым блоками в Омском психоневрологическом интернате. Строительные работы ведутся в плановом режиме, объект планируется ввести в эксплуатацию уже в 2021 году. Это позволит полностью удовлетворить растущий спрос на услуги стационарных учреждений. Также в рамках реализации национального проекта в прошлом году мобильные бригады доставили более 2 тыс.  пожилых жителей Омской области в районные больницы. Профилактические осмотры для людей старше 65 лет, проживающих в сельской местности, направлены на выявление различных патологий здоровья на ранних стадиях, таких как сердечно-сосудистые, желудочно-кишечные, онкологические, нервно-психические заболевания, болезни органов дыхания и обмена веществ.
   В 2019 году в рамках национального проекта 1,3 тыс. человек предпенсионного возраста (кому осталось 5 лет и менее до пенсии) бесплатно прошли профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование. Омские предпенсионеры обучаются по профессиям: бухгалтер, охранник, гальваник, повар, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, медицинская сестра, машинист котельной, специалист по социальной работе, менеджер по персоналу, учитель и другим.  С 2020 года категория участников обучения стала шире – пройти переобучение могут омичи старше 50 лет, а не 55-и, как это было ранее.
 
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru