МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Владимир Куприянов: с 30 марта в Омской области будут закрыты все крупные торгово-развлекательные центры. В регионе принимаются все возможные меры по предупреждению ЧС по борьбе с распространением коронавируса

   Пресс-конференцию Владимир Куприянов начал с информации о том, что в Омской области на 27 марта нет ни одного выявленного и подтвержденного факта завоза COVID-19. Несмотря на то что воздушное сообщение с другими странами приостановлено, за границей остаются омские туристы. 28 и 29 марта в регион вернутся 2 борта из Таиланда. Каждому прибывшему будет разъяснен порядок самоизоляции.
   "Самоизоляция остается главной профилактической мерой для прибыших из стран с неблагополучной ситуацией по коронавирусу. Мы отслеживаем приезд в Омскую область всех людей, независимо от средства их передвижения. Сегодня закрыты воздушные границы с иностранными государствами. Работа ведется не только на базе аэропорта, но и на 4 пунктах пропуска автотранспорта и на 2 ж/д станциях на границе с Казахстаном. Роспотребнадзор, УМВД, пограничная служба обеспечивают контроль. 2 дня назад в Омск вернулся рейс из ОАЭ, прилетели 197 омичей. Была организована работа по проверке, каждому выдано постановление Роспортебнадзора. В аэропорту было организовано анкетирование прилетевших. По каждому есть данные. Теперь медицинские организации проверяют их на предмет заражения", – отметил заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Владимир Куприянов.
   Также Владимир Куприянов рассказал, что с 30 марта по 5 апреля свою работу должны прекратить крупные торговые центры. Обслуживать покупателей смогут лишь продуктовые магазины, в том числе внутри торговых комплексов. Собственники магазинов, не реализующие продукцию первой необходимости, обязаны предоставить работникам оплачиваемые нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля. Зарплата сохранится в обычном, а не повышенном размере.
   "Сегодня в Омской области под наблюдением врачей остаются 3,9 тыс. человек. Все должны соблюдать режим самоизоляции. Если у людей нет возможности обеспечить самоизоляцию по месту проживания, то по поручению Губернатора в регионе созданы 3 обсерватора: санаторий "Мир" (на 100 человек); корпус санатория "Коммунальник" (на 80 человек), профилакторий "Металлург" (на 147 человек). Сейчас на базе обсерватора находятся 6 омичей. Создана госпитальная база на случай коронавируса на территории региона. Освобождена база инфекционной больницы имени Долматова. Там находится 10 боксов для размещения заболевших или омичей с признаками заболевания. Сегодня в медицинских учреждениях находятся 17 человек. У всех, кто поступил сюда ранее, диагноз коронавирус не подтвердился, были диагностированы другие заболевания (ОРВИ, грипп), омичи получили лечение и сейчас находятся дома", – рассказал Владимир Куприянов.
   Также Владимир Куприянов подчеркнул, что для предупреждения распространения коронавирусной инфекции по указу Президента будут усилены меры поддержки отдельным категориям. В течение полугода выплаты будут продляться им автоматически без подтверждающих документов. К таким категориям относятся люди, получающие пособие на ребенка, многодетные семьи, также это коснется обладателей права на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, компенсационных выплат членам семей погибших военнослужащих. В Омской области почти 72 тысячи человек смогут автоматически продлить свое право на социальную поддержку. Еще одно изменение мер социальной поддержки – выплаты малообеспеченным семьям, в которых есть дети от 3 до 7 лет, начнут выплачивать на месяц раньше – с июня. В Омской области сумма ежемесячной выплаты составит 5218 руб.
 
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru