МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Социальная поддержка омских семей. Сегодня в Международный день семьи специалисты комплексных центров региона рассказали об успешных практиках работы с семьями, которые столкнулись с трудностями

   Комплексный центр "Пенаты" на протяжении 25 лет работает с семьями, которые нуждаются в помощи. Особое внимание здесь уделяют поиску выхода из кризисных ситуаций. В отделении профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия применяют разные технологии социальной работы с трудными семьями. Специалист Лилия Максимова говорит, что их главная задача  – сохранить семью, помочь людям начать новую счастливую жизнь.   
   "Одна из получателей социальных услуг Виктория. Она живет с мужем и сыном. У молодой семьи не складывались отношения. Родители оставляли ребенка без присмотра на попечение прабабушки. Из-за неисполнения родительских обязанностей семья попала в банк данных о семьях, находящихся в социально опасном положении. Мы вывели их из группы риска. Специалисты и психологи выявили проблемы: дисгармоничные межличностные отношения, низкий уровень педагогической компетентности родителей, незанятость членов семьи. В результате целенаправленная социально-психологическая работа по налаживанию семейного быта, содействие в трудоустройстве, организации досуга дали положительный результат. Сейчас муж Виктории работает, а она стала более ответственно относиться к воспитанию сына. Для улучшения материального положения Виктория обратилась в отделение срочного социального обслуживания и получила материальную помощь на ремонт жилья", – рассказала специалист по социальной работе отделения профилактики комплексного центра Центрального округа Омска Лилия Максимова.
   В Муромцевском районе специалисты отделения профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия комплексного центра к Международному дню семьи организовали тематический фотоконкурс. Его участниками стали дети из многодетных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении.
   "На мой призыв откликнулись 15 ребятишек от 7 до 15 лет. Они прислали множество семейных фотографий, на которых запечатлены самые яркие моменты: дни рождения, праздники, отдых. Из фотографий мы составили коллажи и разместили их в сети. Работы получились яркими, наполненными радостью, добром и светом. Результат конкурса убедил нас в том, насколько важна семья для детей, для их воспитания и становления личности", – поделилась специалист по социальной работе отделения профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия комплексного центра Муромцевского района Татьяна Шимова.
   В Седельниковском районе в фойе комплексного центра оформили выставку коллажей, которые изготовили семьи, участвующие в программах отделения профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия. Для получателей услуг к Международному дню семьи подготовили подарки –  буклеты "Мы за мир в семье" и "Секреты семейного счастья", а также настенные календари с поздравлениями. Кроме того, специалисты сняли мастер-класс по изготовлению куклы-оберега. Съемка видеороликов – новый формат работы для специалистов социальной сферы Седельниковского района. Теперь на официальном сайте комплексного центра можно посмотреть видеосюжеты в разделе "Социальное ТV".
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru