МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Более 37 тыс. омичей, состоящих на учете в службе занятости, получают пособия. В середине июня 2020 года вступило в силу постановление Правительства России, предусматривающее новые меры поддержки безработных

   Сейчас на учете в омских центрах занятости в целях поиска подходящей работы состоят более 49 тыс. человек, из них более 40 тыс. безработных. 13 июня вступило в силу Постановление Правительства России, которое расширяет круг заявителей, имеющих право на меры поддержки. Также 4 июля было принято Постановление № 988, которое продлевает период действия некоторых мер поддержки.
   Например, на 4 месяца (май, июнь, июль, август) в три раза увеличивается минимальное пособие по безработице - до 5 175 рублей с учетом районного коэффициента.
Право на пособие в минимальном размере имеют омичи, которые:
- впервые ищут работу (не состояли ранее в трудовых отношениях);
- не работали более года;
- были уволены за нарушение трудовой дисциплины.
   Также, для индивидуальных предпринимателей, прекративших свою деятельность после 1 марта 2020 года, предусматривается пособие по безработице в максимальном размере – 13 949,5 рублей с районным коэффициентом на 3 месяца, начиная с июня, но не позднее 1 октября 2020 года. Для получения пособия необходимо зарегистрироваться в качестве безработного.
В течение июня, июля, августа все безработные граждане, имеющие детей, получат пособие в увеличенном размере. Это становится возможным, так как на каждого несовершеннолетнего ребенка назначается доплата по 3 тыс. руб. Если безработными зарегистрированы оба родителя, то доплата назначается одному из них. Это также распространяется на приемных родителей, усыновителей и опекунов (попечителей).
   "Еще одна мера поддержки - продление периода получения пособия. Для официально зарегистрированных безработных, кто не нашел работу и утратил после 1 марта 2020 года право на получение пособия по безработице, предусмотрено продление сроков выплаты пособия на 3 месяца, но не позднее 1 октября 2020 года. При продлении соискатель получает те же выплаты, что и в основной период получения пособия, но не меньше установленного на момент переназначения минимального пособия и не больше установленного максимального. Для продления обращаться в службу занятости не требуется. Специалисты центров занятости назначат продление самостоятельно", - рассказала руководитель департамента занятости населения Министерства труда и социального развития Омской области Олеся Кайль.
   Ответы на дополнительные вопросы соискатели могут получить, обратившись по телефонам Информационного центра государственной службы занятости населения Омской области: (3812) 24-53-95, 23-97-24.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru