МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Минтруд напоминает работодателям об условиях труда в жаркую погоду. Действуют ограничения

   Работодатель обязан обеспечить своим сотрудникам условия труда, отвечающие государственным нормативным требованиям охраны труда. С наступлением жаркой погоды может возникнуть угроза жизни и здоровья работников, в частности, может быть тепловой удар при длительном нахождении в помещении с высокой температурой воздуха. Также работа в душных помещениях может стать причиной обострения хронических заболеваний.
   Таким образом, в жаркую погоду работодателям необходимо обеспечить соответствующий температурный режим, например, за счет кондиционирования, а также предоставить работником регламентированные перерывы, предусмотреть места для отдыха, обеспечить питьевой водой и аптечкой с медикаментами.
   Продолжительность рабочего времени при отклонении температуры воздуха от нормы установлена СанПиНом 2.2.4.3359-16 "Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах". Если в рабочем помещении температура достигла 28,5 градусов, то рекомендуется сокращать продолжительность рабочего дня на час. При повышении температуры до 29 градусов – на 2 часа, при температуре 30,5 градусов – на 4 часа, при 32 градусах – на 6 часов. При этом для работников, выполняющих работу, связанную с постоянным перемещением (ходьбой), умеренными и значительными физическими нагрузками, переноской и перемещением тяжестей, продолжительность рабочего дня сокращается до достижения более низкой температуры (26,5-27,5 градусов). Работа, связанная с тяжелыми физическими нагрузками, полностью прекращается при 31 градусе.
 
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru