МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
После 3 месяцев перерыва в Омской области возобновилось очное профессиональное обучение, в том числе в рамках нацпроекта "Демография". Занятия проходят с соблюдением санитарных требований

   Группы до 12 человек, рассадка с учетом социальной дистанции, масочный режим и санобработка помещений. За парты образовательных организаций региона сели возрастные студенты. Пройти профессиональное обучение могут: официально зарегистрированные безработные; работающие; ищущие работу. Инициатором обучения может стать как работодатель, который хочет повысить компетенции своих сотрудников, так и сам заявитель.
   "Занятия в очной форме для нас особенно актуальны, потому что профессиональное обучение в большинстве случаев предполагает практико-ориентированные образовательные программы. Например, по профессии парикмахер очень сложно обучать дистанционно, требуется освоение техники стрижки и окрашивания. Если речь идет о рабочих профессиях, таких как, водитель, электрогазосварщик, здесь также люди получают конкретные профессиональные навыки: вождения, техники сварки, работы со специальными инструментами. Сейчас все эти направления восстанавливаются,  образовательный процесс продолжают более 400 человек", – рассказала заместитель начальника отдела профориентации профессионального обучения граждан департамента занятости населения Министерства труда и социального развития Омской области Ольга Базюк.
   Сегодня в зоне особого внимания жители региона, которые потеряли работу. В этом году освоить новую профессию смогут более 3 тыс. безработных. Из них тысяча жителей региона, а это женщины с детьми и омичи предпенсионного возраста (категория 50 плюс), получат дополнительные профессиональные навыки за счет средств федерального и областного бюджетов в рамках национального проекта "Демография".  На эти цели в 2020 году выделено более 23 млн. руб.,  всего за 5 лет реализации национального проекта – более 200 млн. руб.
   "Села за парту после 50 лет. Вы знаете, это совсем не страшно, более того, получать новые знания в этом возрасте намного интереснее, чем в молодости. Есть четкое понимание, для чего тебе это нужно. О бесплатном профобучении узнала от своей подруги. Решилась получить дополнительное образование. Сейчас я работаю в издательстве Технического университета, переподготовку прохожу по направлению "Бухгалтерский учет", – поделилась Ирина Борцова, проходящая профобучение в рамках национального проекта "Демография".
   С 2020 года профессиональное обучение в рамках национального проекта "Демография" стало доступно омичам в возрасте 50 лет и старше, ранее стать студентами могли жители региона не моложе 55 лет. Теперь получить профобучение могут и досрочно вышедшие на пенсию, так называемые молодые пенсионеры, в их числе педагоги, военнослужащие, работники с вредными и тяжелыми условиями труда. На выбор слушателей – более 200 образовательных программ. Обучение проходит на базе ведущих образовательных организаций региона.
   По вопросам, связанным с профобучением, необходимо обратиться в центр занятости по месту жительства.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru