МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Реабилитационные услуги для детей с инвалидностью. В комплексном центре "Рябинушка" более 40 дошкольников приступили к групповым занятиям

   Здесь занимаются дети с особым социальным статусом. Программа разработана для реабилитации ребят с тяжелым поражением опорно -двигательного аппарата, психоневрологическими заболеваниями, расстройствами аутистического спектра, сложной структурой нарушений.
   "Мы работаем с детьми особой заботы. Они, как и все ребята, стараются добиться успехов. Отличие их в одном – возможности здоровья ограничены, и жить им поэтому значительно труднее. Помочь им, оставаясь разными, стать равными – основная задача работы дошкольной группы "Подсолнушки", – отмечает психолог отделения социальной реабилитации комплексного центра Центрального округа Омска "Рябинушка" Любовь Сандакова.
   Для адаптации детей в социуме разработана специальная программа: 34 занятия, раз в неделю в течение года. В основе – общение и игра: песочная терапия, арт-терапия, сказкотерапия и др. Специалисты отмечают высокую эффективность занятий. По итогам предыдущего курса улучшение общего психоэмоционального состояния диагностировано у 85 % участников, снижение уровня негативных эмоциональных реакций – у 55 %, повышение уровня развития мелкой моторики у 73 % ребят, повышение уровня социальной адаптированности у 35 %.
   Напомним, после ослабления ограничительных мер в комплексном центре "Рябинушка" возобновили групповые занятия и для детей подросткового возраста. 20 ребят с разными возможностями здоровья посещают группу "Ростки".
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru