МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Сегодня 100 лет исполнилось участнику Великой Отечественной войны Трофиму Ивановичу Басову. Коллектив Нежинского геронтологического центра поздравил ветерана с юбилеем

   В свои 100 лет Трофим Иванович читает книги, интересуется событиями, происходящими в России и мире. 2020 год стал для него знаменательным. Участник Великой Отечественной войны помимо своего юбилея отметил еще и 75 лет Великой Победы.
   "Эти даты значимы для меня. Жизнь длинная, наполненная разными событиями: учеба, война, мирное время. Но та закалка, которую я получил и в детстве, и в юности помогли мне справиться со всеми испытаниями и дожить до столь преклонных лет", – говорит юбиляр Трофим Иванович Басов.
   Родился Трофим Иванович в Тюменской области, там же окончил начальную школу. В 1940 году его призвали на службу в армию. Парень попал в 52 стрелковую дивизию, которая участвовала в Финской войне. 22 июня 1941 года дивизию подняли по тревоге и объявили, что фашисты напали на Советский Союз. По распоряжению генерального штаба Басова вместе с другими солдатами направили в Заполярье защищать Мурманск.
   Трофим Иванович воевал заряжающим наводчиком на Карельском фронте. В 1944 году был направлен на курсы лейтенантов в Беломорск, затем в Ростов Ярославской области, где и узнал об окончании войны. Басову присвоили звание младшего лейтенанта и переводом направили на Дальний Восток в 40 дивизию. Басов принимал участие в Японской войне. Служил в Корее. После окончания войны Трофим Иванович продолжил службу в армии. Отважный боец был награжден орденом Отечественной войны I степени, орденом Славы III степени, медалями "За боевые заслуги", "За оборону Советского Заполярья", "За Победу над Германией и Японией".
   В 1947 году во время отпуска в родную Тюменскую область Трофим Иванович женился. В 1948 году у Басовых родилась дочь, а через 4 года сын.
   В 1956 году Трофим Иванович демобилизовался в Омск и пошел работать слесарем на завод имени Баранова. Неоднократно избирался председателем цехового профсоюза, а затем и завкомитетом завода, был участником коммунистического труда, ветераном завода. Общий трудовой стаж – более 40 лет.
   Сейчас Трофим Иванович живет в Нежинском геронтологическом центре. Коллектив учреждения поздравил юбиляра и вручил подарки.


все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru