МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Ежегодно более 200 жителей Омской области становятся постояльцами Центра помощи семье и детям (с социальной гостиницей). Здесь им предоставляют временный кров и оказывают психологическую и юридическую помощь

   В Центре также помогают восстановить документы, устроиться на работу, оформить пособия и прописку. Все услуги бесплатные. Первый этаж занимает социальная гостиница на 34 места. В ней созданы все условия для семей с детьми:
· комнаты для проживания;
· отдельные комнаты для проживания мамы с новорожденным;
· помещение для приготовления пищи, душевая, прачечная;
· медицинский кабинет;
· комната отдыха.
   Для каждого члена семьи предоставляют:
· комплект постельных принадлежностей;
· посуду;
· продукты питания, в том числе молочные смеси, соки и пюре для детей.
   Сейчас в социальной гостинице Центра живут 6 семей. Елена обратилась за помощью почти 2 месяца назад. Ушла с 3 детьми от супруга, который проявлял агрессию в состоянии алкогольного опьянения. Несмотря на 20 лет прожитых в браке женщина нашла в себе силы начать новую жизнь.
   "Неизвестно сколько бы это продолжалось, пока летом в поликлинике я не увидела объявление, в котором говорилось о центре с социальной гостиницей. Я просто пришла сюда с 3 детьми. Я была очень подавлена, со мной работают психологи. Помогают специалисты и моим детям. Кстати, они стали намного спокойнее. За это время, пока я нахожусь в социальной гостинице на полном обеспечении, мне удалось накопить деньги для дальнейшей аренды жилья. Я развелась, работаю и благодарна специалистам центра за то, что поддержали меня и детей в такой сложный период жизни", – рассказала получатель социальных услуг Центра помощи семье и детям (с социальной гостиницей) Елена.
   Евгения тоже мать-одиночка. Живет в социальной гостинице Центра неделю. Она также решила перестать быть жертвой домашнего насилия. Без средств к существованию и прописки с годовалым сыном на руках женщина обратилась за помощью.
   "За неделю мне помогли собрать документы на оформление "детских" и сдать их в МФЦ. В итоге я буду получать пособие по уходу на ребенка и пособие для матери-одиночки, также мне помогли оформить "коронавирусные" выплаты и ежемесячное пособие на 1 ребенка по нацпроекту "Демография". Как только я получу "детские" я смогу снять квартиру, у меня будет стабильный ежемесячный доход. У меня пропало чувство безнадежности, я строю планы на дальнейшую жизнь", – рассказала получатель социальных услуг Центра помощи семье и детям (с социальной гостиницей) Евгения.
   В Омской области один подобный центр. Однако на помощь могут рассчитывать все омские семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Сельской семье необходимо обратиться в комплексный центр, который есть в каждом муниципальном районе. Специалисты организуют бесплатную доставку семей в Центр с социальной гостиницей. Он расположен в Омске по улице Комсомольский Городок дом 15.
   "Еще в нашем центре можно получать услуги психолога и юриста, не проживая в социальной гостинице, то есть просто приходить на консультации. Специалисты по реабилитации в социальной сфере работают с жертвами насилия, трудными подростками, а также с детьми, чьи родители отбывают наказание в местах лишения свободы. Разработана программа для отцов "Школа управления гневом", – отметила руководитель Центра помощи семье и детям (с социальной гостиницей) Светлана Андреева.
   Также психологическая помощь доступна по телефону доверия, который работает на базе центра. Бесплатно, анонимно и круглосуточно по номеру 8-800-200-01-22. За 10 лет консультации получили более 200 тыс. человек.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru