МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Поздравление заместителя Председателя Правительства Омской области, Министра труда и социального развития Владимира Куприянова с Международным днем пожилых людей

Уважаемые ветераны, пенсионеры, представители старшего поколения омичей! Поздравляю вас с Международным Днем пожилых людей!

Традиционно в первый день октября в ваш адрес звучат слова любви и благодарности. Вы – особая гордость Омской области. Вы многое сделали за эти годы, развивая промышленность, сельское хозяйство, образование, науку, медицину, реализуя крупные стройки региона.

Забота о старшем поколении относится к категории наиболее важных задач государства. Президент Владимир Путин ставит задачу – продлить период активного долголетия. Для этого реализуется национальный проект "Демография", который включает в себя федеральный проект "Старшее поколение". Одно из его ключевых мероприятий – увеличение продолжительность здоровой жизни до 67 лет. В Омской области в связи с послаблением ограничительных мер возобновили работу мобильные бригады. Они доставляют пожилых сельских жителей в больницы для прохождения профосмотров. Также национальный проект дает возможность омичам категории 50 плюс пройти бесплатное профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование, таким образом, повысить свою конкурентоспособность на рынке труда.

Сегодня более 2,5 тысяч пожилых людей живут и получают социальные услуги в учреждениях стационарного типа, еще 300 человек – в частных пансионатах. Задача специалистов домов-интернатов и геронтологического центра – не просто обеспечить быт подопечных, но и создать условия для привлечения их в общественную жизнь, творческие или спортивные начинания. Обслуживание на дому в Омской области получают более 24 тысяч пожилых и людей с инвалидностью. Также в Омске на базе комплексных центров действуют отделения дневного пребывания. Для пожилых омичей организуют занятия лечебной физкультурой, физиопроцедуры, массаж, фитотерапию, групповые и индивидуальные занятия с психологом, проводят мастер-классы и культурно-досуговые мероприятия. В 2019 году социальные услуги в отделениях дневного пребывания получили более 1,8 тысяч омичей пожилого возраста и инвалидов.

Для активного долголетия в регионе работают 586 социальных клубов, проходит обучение компьютерной грамотности. Этот год имеет особое значение для всех нас. Страна отметила 75 годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В преддверии праздника социальные работники традиционно провели подомовой обход ветеранов, вдов и сирот войны, всего около 13,5 тысяч человек. В результате было увеличено число тех, кто получает постоянное социальное обслуживание на дому. Получателями меры социальной поддержки, а именно льгот по проезду, оплате жилищно коммунальных услуг и других ежемесячных выплат, сегодня являются более 267 тысяч представителей старшего поколения.

В этом году в период распространения коронавирусной инфекции особое внимание мы уделяем старшему поколению. По поручению Губернатора Александра Буркова 25 тысяч неработающих пенсионеров получили продуктовую помощь – наборы "Доброе дело". Также для жителей старше 60 лет была организована бесплатная доставка продуктов и лекарств. Социальные работники совершали покупки для того, чтобы у пожилых людей была возможность избегать мест массового скопления. Всего было оформлено более 400 тысяч заявок.

Сегодня в Международный день пожилых людей от всей души желаю вам здоровья и крепости духа! Пусть всегда с вами рядом будут любящие и заботливые дети, внуки и друзья!
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru