МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В Омской области более 24 тысяч пожилых людей пользуются услугами социальных работников. В период пандемии увеличился спрос на доставку продуктов и лекарств

   Более 2,5 тыс. социальных работников помогают пожилым и людям с ограниченными возможностями избегать мест массового скопления. Покупка продуктов и лекарств – сегодня самая популярная услуга. Например, в Октябрьском округе Омска еще в начале года 90 социальных работников ежедневно обслуживали 450 человек, а сегодня – 550-600 человек. Кого-то достаточно навестить раз в неделю, а кому-то требуется 5 визитов.
   "В услуги социальных работников входит доставка продуктов питания и медикаментов, оплата коммунальных услуг, уборка жилого помещения и др. Не стоит забывать, что социальные работники еще и общаются с получателями услуг, среди которых есть одинокие представители старшего поколения. Особое внимание мы уделяем соблюдению правил безопасности во время эпидемии. Необходимо носить маску, перчатки, обрабатывать поверхности в домах и квартирах обслуживаемых", – прокомментировала начальник отдела нестационарных форм социального обслуживания Министерства труда и социального развития Омской области Татьяна Негрова.
   Анатолий Андреевич и Ольга Ильинична Васильевы живут в частном секторе Омска. Обоим за 80 лет. Уже 3 года пользуются услугами социального работника. Список оказываемых услуг существенно пополнился в этом году. К уборке дома, затапливанию печи и доставке воды с колонки добавились поход в магазин, аптеку и почту.
   "Понимаю, что нахожусь в группе риска. Стараемся с женой выходить из дома только на прогулку. Все бытовые хлопоты взяла на себя наш социальный работник. Без нее буквально как без рук! Дети живут в районах области, мы в городе одни, поэтому такая помощь неоценима", – рассказал получатель социальных услуг комплексного центра Октябрьского округа Омска "Вдохновение" Анатолий Васильев.
   Подобная жизненная ситуация и у 83-летней Эмилии Георгиевны Баньковой. После инсульта справляться с домашними делами стало сложно. Женщина обратилась в комплексный центр и попросила о помощи. Вот уже 3 года социальный работник Светлана Васильева навещает пенсионерку несколько раз в неделю.
   "Сегодня я сделала влажную уборку в квартире Эмилии Георгиевны, вместе мы составили список продуктов и лекарств. Сейчас все куплю, а потом еще нужно обязательно поговорить. Дети у бабушки живут в другом городе, она мне рассказывает про них постоянно, делится радостями и переживаниями. Важно выслушать, поддержать, это тоже неотъемлемая часть нашей работы", – говорит социальный работник комплексного центра Октябрьского округа Омска "Вдохновение" Светлана Васильева.
   О своих нуждах представители старшего поколения сообщают лично социальному работнику или по телефону комплексного центра. Учреждения работают в каждом округе Омска и муниципальном районе региона.




все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru