МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
13 октября – Международный день слепых. Специалисты комплексного центра "Рябинушка" рассказали о достижениях получателей социальных услуг

   На социальном обслуживании комплексного центра «Рябинушка» сейчас находится 189 слабовидящих и слепых людей.Новые ощущения, эмоции и необходимую социализацию они получают на групповых занятиях и работая в студии. Музыкальное творчество, вокальный класс, уроки рисования. Больше 5 лет в комплексном центре открыта студия «Омские звездочки», где занимаются дети с инвалидностью.Юные артисты каждый год участвуют в фестивалях "Преодоление", "Дорога в жизнь" и "Искорки надежды" и делают успехи.
   "Мир слабовидящих людей часто остается только замкнутым миром звуков. Наша задача – сделать его миром открытых возможностей. Музыкальное творчество - ведущий метод коррекции и реабилитации слепых и слабовидящих людей. Нужно стараться раскрасить их мир яркими красками", - рассказала руководитель студии, культорганизатор комплексного центра "Рябинушка" Галина Гончарова.
   Галина Гончарова — опытнуй худрук центра. На ее счету много авторских песен: о детстве, маме, мире, доброте, их ребята включили в свой репертуар и исполняют на фестивалях. Руководитель студии уверена, все дети с нарушением зрения обладают уникальным слухом, ритмом, музыкальным восприятием,а также упорством в достижении целей, умением не отступать перед трудностями. Со своими подопечными Галина Гончарова занимается и художественным словом,и отмечает их успехи в мастерском исполнении стихов и художественной прозы.Выступления на сцене помогают юным омичам преодолеть робость, зажатость, стеснительность и неуверенность в себе. У старшего поколения культорганизатор отмечает редкое умение «видеть пальцами и сердцем»,поэтому они чаще участвуют в конкурсах рисунков и поделок.
   Развитие талантов невозможно без социальной адаптации. Получателям социальных услуг специалисты комплексного центра предоставляют технические средства реабилитации по региональному перечню. Недавно передали необходимые часы-будильник с синтезатором речи,смартфонс GPS-навигатором, прибор для письма, грифель, специальные листы для письма (шрифт Брайля).
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru