МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В этом году 700 омичей в рамках национального проекта "Демография" прошли профобучение или повысили квалификацию. За парты сели жители региона старше 50 лет и мамы дошкольников

   На эти цели из регионального и областного бюджетов выделено около 24 млн руб. В 2020 году пройти профобучение в рамках нацпроекта смогли женщины в декретном отпуске и мамы дошкольников. Это позволило омичкам активно включиться в трудовой процесс. Обучение проходит по профессиям, которые пользуются устойчивым спросом на региональном рынке труда. График учебы гибкий. Если женщина не может ежедневно посещать занятия, подключают дистанционные технологии. Обязательное условие – выход на работу в течении 2-х месяцев после окончания обучения. Артистка балета Государственного Омского русского народного хора Виктория Подворная в декретном отпуске решила сменить профессию, прошла профессиональную переподготовку по государственному и муниципальному управлению. В январе Виктория выходит на работу. Новое направление деятельности – организация творческих мероприятий.
   "Век артиста скоротечен. Я решила, что хочу продолжить развиваться в своей профессии, узнать ее с другой стороны. Обучение бесплатное, индивидуальный подход при составлении расписания позволил мне найти время и для саморазвития и для семьи", – рассказала жительница Омска Виктория Подворная.
   С 2020 года профессиональное обучение стало доступно омичам в возрасте 50 лет и старше. На выбор слушателей – более 200 программ по различным направлениям на базе ведущих образовательных организаций региона. Мерой поддержки воспользовались, в том числе, так называемые, молодые пенсионеры, которые досрочно вышли на пенсию, а именно педагоги, военнослужащие, работники с вредными и тяжелыми условиями труда. Директор туристического агентства Наталья Рецлова прошла переобучение по специальности психология.
   "При общении с клиентами и сотрудниками мне необходимы знания из области психологии. Тем более сейчас, когда туристическая отрасль переживает непростые времена. Туроператоры нам помогают, проводят тренинги продаж, но именно знания межличностной психологии сегодня в нашем деле необходимы", – говорит жительница Омска Наталья Рецлова.
   Главная цель профессионального переобучения – повышение конкурентоспособности. Профессиональное обучение позволяет кардинально сменить сферу деятельности.
  "Важно понимать, что переобучение в рамках национального проекта "Демография" дает возможность получить новую профессию или пройти переподготовку. Все зависит от уровня образования конкретного человека. Востребованными рабочими профессиями являются строители, электрогазосварщики, водители, продавцы, парикмахеры, повара, пекари и др. Самыми популярными сферами для повышения квалификации стали здравоохранение, образование, IT-технологии, производственная сфера, торговля, финансовая деятельность", – пояснила заместитель начальника отдела профориентации и профессионального обучения Министерства труда и социального развития Омской области Ольга Базюк.
   "В период ограничительных мер мы выстраивали работу с обучающимися в индивидуальном режиме. Модули для дистанционного обучения были размещены на специальном портале. Онлайн лекции, тесты и необходимые материалы позволили продолжать обучение в удаленном режиме", – отметила заместитель директора Института повышения квалификации и переподготовки ОмГУПС Наталья Гарафутдинова.
   Более подробно о профессиональном обучении в рамках национального проекта "Демография" можно узнать в центрах занятости по месту жительства. Учреждения работают в каждом округе Омска и муниципальном районе.





все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru