МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В федеральном издании "Вестник Фонда" поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, вышел материал о комплексе мер, который реализуется в Омской области

   Ежегодно в рамках комплекса мер проводится более тысячи мероприятий, участие в которых принимают 20 тыс. несовершеннолетних, 5 тыс. родителей; создано 17 социальных служб, семейный интегративный театр куклы, 3 тематических клуба, приобретено более 400 единиц реабилитационного оборудования, 33 пакета диагностических методик; более тысячи специалистов повысили профессиональные компетенции на стажировочных площадках Фонда.
   Комплексный подход к развитию региональной системы безопасного детства позволил сократить в регионе количество семей в состоянии кризиса и повысить информированность родителей о формах насилия в отношении детей и ответственности за действия, направленные против детей. Если в начале реализации комплекса мер число детей и родителей,прошедших обучение по специализированным программам, составляло 4,5 тыс.человек, то к завершению реализации – уже более 13 тыс. человек.
   Как отмечают эксперты, ключевое слово здесь именно "комплекс". Именно такой многоаспектный подход позволяет сформировать ту самую безопасную среду для развития детей в современном обществе.
   Основой для формирования целевых групп стали патронажные семьи учреждений социальной сферы, внутришкольные учеты, а также соответствующие учетные категории органов полиции. Кроме того, в целевые группы вошли семьи, которые обратились за помощью в комплексные центры, но не желали афишировать признаки раннего семейного неблагополучия.
   "Каждая обратившаяся семья имеет свой комплекс больших и маленьких проблем. Самое главное – это желание родителей изменить что-то в своей жизненной ситуации. Если есть это желание и понимание проблемы, специалисты разных ведомств приходят на помощь, предлагая семье алгоритм выхода из сложившейся ситуации", – говорит заместитель руководителя комплексного центра Москаленского района Елена Лузина.
   Более подробно о программах, которые реализуются в рамках комплекса мер Омской области – в электронной версии издания на сайте Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуацииhttps://fond-detyam.ru/pechatnye-izdaniya-fonda/10127/#pdf-document-20/
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru