МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Около 500 активистов "Снежного десанта" помогают пожилым и одиноким омичам. Ежегодно в рамках Всероссийской акции более 10 тысяч жителей региона получают реальную помощь

   Всероссийская патриотическая акция "Снежный десант" стартовала в 57 регионах России. Омские комплексные центры на протяжении 10 лет принимают участие в мероприятии. В этом году акция проходит с соблюдением необходимых санитарных требований. Социальные работники и волонтеры оказывают бесконтактную помощь ветеранам войны, труда, омичам с инвалидностью, одиноким пенсионерам. Неравнодушные омичи не только наводят порядок на придомовых территориях, но и отчищают от снега памятники.
   Так, специалисты комплексного центра Центрального округа Омска "Рябинушка" совместно с волонтерами межрегиональной благотворительной общественной организация "Твой путь" отчистили крыши домов и хозяйственных построек пожилых омичей от снега, подмели дорожки. Активисты "Молодой гвардиинавели порядок у памятного знака Героя Советского Союза Ивана Воронкова.
   "Из-за возраста многие пенсионеры, которые проживают в частном секторе, не в силах самостоятельно справляться с сугробами. Волонтерский корпус планирует очистить 20 придомовых территорий частных домов и тротуары. Помочь пожилым с уборкой снега – это самое малое, что мы можем сделать для них сегодня", – отметил руководитель межрегиональной благотворительной общественной организация "Твой путь" Виталий Криницкий.
   Еще один комплексный центр Центрального округа Омска "Пенаты" присоединился к акции "Снежный десант". С помощью добровольцев Христианского Общества Милосердия и студентов удалось убрать снег в 10 частных дворах.
   "Быстро и хорошо справились со снегом, спасибо за помощь, нам она очень нужна", – благодарила бойцов десанта получатель социальных услуг комплексного центра Центрального округа Омска "Пенаты" Галина Николаевна Ярова.
   Уже не первый год "Пенаты" активно привлекают общественников и студентов к социальной поддержке пожилых омичей. Среди активистов – студенты Медицинского колледжа Омской области, волонтеры "Студфонда", отряд ОмГУПС "Проводники", "Молодая гвардия Единой России" и др.
   В Муромцевском районе на помощь пенсионерам из неблагоустроенного сектора также пришел "Снежный десант". Ежегодно активисты помогают участникам ВОВ, труженикам тыла, вдовам погибших участников войны. Свой вклад в уборку снега вносят и воспитанники детского дома. Ребята приходят на помощь жителям специализированного жилищного фонда села Петропавловка.
   В эти дни "Снежный десант" продолжается и в Москаленском районе. Помогают пенсионерам волонтеры из Алексеевского сельского поселения. В копилке добрых дел уже 7 дворов. А в Нововаршавском районе участники волонтерских отрядов "Пламя" и "Улыбка" навели порядок во дворах людей с инвалидностью.
   Волонтеры комплексного центра Колосовского района вооружились лопатами и убрали снег во дворах снег, расчистили дорожки к сараям и погребам, проезжей части. Поддержали акцию и черлакские гимназисты из отряда "Подсолнухи". В лучших гайдаровских традициях они убрали придворовую территорию одиноких сельчан.
   Всероссийская акция "Снежный десант" продолжается. Заявки принимают в комплексных центрах по месту жительства. Учреждения работают в каждом округе Омска и муниципальном районе региона.


все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru