МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Ежегодно в рамках регионального проекта (Комплекс мер) более 25 тысяч жителей Омской области получают социальную помощь. Специалисты отделений профилактики курируют семьи, которые находятся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации

   В Омской области на социальном патронаже состоит 6 тысяч семей, каждая – на контроле отделения профилактики комплексных центров региона. Ежедневно специалисты по работе с семьей выходят по адресам и изучают условия жизни детей и родителей. Специалист работает в паре с психологом.
   "Прежде всего мы прорабатываем мотивацию к здоровому образу жизни и родительской позиции. Это самое главное. Часто у семей отдельных категорий также отсутствует установка на труд. Поэтому мы формируем или поддерживаем мотивацию к работе. Эти установки неразрывно связаны, так как родительская ответственность подталкивает человека к осознанию того, что ему необходимо обеспечивать своих детей, иметь работу", – поясняет психолог комплексного центра Октябрьского округа Омска "Вдохновение" Оксана Тимофеева.
   В 2020 году в банке данных состояли 2,4 тыс. семей в социально опасном положении. Из них порядка 30 % (700 семей) вернулись к нормальной жизни и были сняты с учета. В прошлом году еще 1,4 тыс. семей (категория – тяжелая жизненная ситуация) также были сняты с учета с положительной динамикой. Это 39 % от общего количества семей этой категории.
   "По данным статистики в 2020 году в Омской области на 22 % сократилось количество преступлений в отношении несовершеннолетних. В регионе действует программа по защите детей, пострадавших от преступных посягательств. В рамках Комплекса мер мы применяем разные формы работы с семьями, которые помогают выводить их из трудной ситуации", – отметила начальник управления демографической и семейной политики Министерства труда и социального развития Омской области Марина Верещак.
   Для социализации с семьями группы риска работают не только дома, но и в комплексных центрах. Там организовывают разные формы досуга, для детей – развивающие занятия. Омичам также оказывают вещевую и продуктовую помощь. Комплексные центры сотрудничают с различными организациями. Так, в комплексном центре Центрального округа Омска "Пенаты" действует проект по налаживанию быта молодых семей. Специалисты социальной отрасли подключают к работе медиков, представителей МЧС, волонтеров благотворительных фондов "Обыкновенное чудо","Каритас" и "Армант".






все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru