МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Как вернуть пособие по безработице, полученное обманным путем? В 2020 году более 1,4 тыс. омичей незаконно получили меру социальной поддержки

   По данным омской службы занятости чаще всего омичи получают пособие незаконно в случае трудоустройства. Деньги необходимо вернуть. Об ответственности при сокрытии факта выхода на работу безработного уведомляют специалисты службы занятости с помощью личного кабинета на Портале "Работа в России" или на сайте Госуслуг, при подаче заявления на выплату пособия онлайн или лично.
   "Нередко мы выявляем случаи сокрытия факта занятости, когда человек устроился на работу и не проинформировал нас об этом. Есть случаи, когда находящийся на учете по безработице, оформляет индивидуальное предпринимательство и не стремится афишировать этот факт", – комментирует начальник отдела надзора и контроля в сфере занятости населения департамента занятости населения Министерства труда и социального развития Омской области Татьяна Кива.
   При трудоустройстве, регистрации в качестве предпринимателя или самозанятого, прохождении очного курса обучения, поступлении на военную службу и выходе на пенсию необходимо проинформировать центр занятости в течение 3 дней. Если уложиться в срок не удалось, следует обратиться в центр занятости по месту жительства и написать заявление о возврате пособия по безработице в добровольном порядке. Специалисты выдадут квитанцию с реквизитами, по которой можно вернуть деньги.
   Тем, кто уже получил уведомление о возврате средств, квитанция поступит на электронную почту, адрес которой заявитель сообщает при постановке на учет. При отказе от добровольного возврата пособия служба занятости обращается в суд. За данное деяние законодательство предусматривает гражданскую и уголовную ответственность.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru