МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Накануне Международного дня человека с синдромом Дауна комплексные центры Омской области присоединились к Всероссийской акции #Мывсеособенные. В регионе сегодня проживают более тысячи "солнечных" омичей

   21 марта во всем мире объявлен Международным днем человека с синдромом Дауна. Юные омичи с особенностями здоровья получают социально-реабилитационные услуги в комплексных центрах региона. В учреждениях открыты родительские школы ухода, применяются кинезо-, музыко-, сказко-, арт-терапия, коррекция речевых нарушений и др. методики.
   Накануне Международного дня человека с синдромом Дауна комплексные центры присоединились к Всероссийской акции #Мывсеособенные. Для "солнечных" ребят провели творческие мастер-классы и флешмобы.
   "Солнечные" дети уникальны и неповторимы. Каждый день они преодолевают трудности незнакомые нам. Они такие же как все и способны к обучению, просто процесс этот протекает медленнее. Синдром Дауна – не трагедия, если ребенка любят и верят в него, говорим мы родителям", – отметила психолог отделения социальной реабилитации инвалидов комплексного центра Центрального округа Омска "Рябинушка" Любовь Сандакова.
   Ежегодно юные получатели социальных услуг становятся участниками оздоровительных смен в поселке Чернолучье. Это возможность получить реабилитацию и необходимый опыт общения со сверстниками. Дети с синдромом Дауна получают социальное обслуживание и в Кировском детском доме-интернате. Сейчас здесь находится 21 ребенок. Для каждого разработан индивидуальный комплекс реабилитации.
   "Правительство Омской области оказывает финансовую поддержку социально-ориентированным некоммерческим организациям, которые работают с людьми с синдромом Дауна. Например, традиционными мероприятиями стали лыжные гонки и легкоатлетические пробеги "Спорт во благо", которые проводит общественная организация "Планета друзей", – рассказала начальник отдела социальной поддержки инвалидов Министерства труда и социального развития Омской области Наталья Подольская.
   Общественная организация "Планета друзей" сегодня объединяет более 400 подопечных, из них 25% – с синдромом Дауна. 21 марта в ДК имени Малунцева состоится благотворительный концерт в поддержку "солнечных" детей. Собранные средства направят на приобретение оборудования для новой столярной мастерской и создание тренажерного зала для ребят с ОВЗ.


все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru