МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Омской службе занятости 30 лет. 19 апреля 1991 года был принят закон "О занятости населения в Российской Федерации"

   С этого момента берет свое начало история омской службы занятости. В этот день на протяжении 30 лет в России отмечают День работников службы занятости.
   Структура службы неоднократно преобразовывалась, система работы совершенствовалась. Главным направлением всегда оставалось обеспечение работодателей региона квалифицированными кадрами. За 30 лет в службу занятости Омской области обратилось свыше 1,9 млн человек, специалисты по трудоустройству помогли найти работу 1,2 млн соискателей.
   Профессиональное обучение безработных жителей региона остается одним из основных направлений активной политики службы занятости. Получение новой, востребованной на рынке труда специальности увеличивает шанс соискателя найти подходящую работу. За 30 лет численность безработных, прошедших переобучение и повысивших квалификацию, составила 145 тыс. человек.
   В центрах занятости населения региона ведется работа по оказанию услуг по профессиональной ориентации, социальной адаптации и психологической поддержке безработных. Профконсультанты службы помогают соискателям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, в выборе профессии, а также адаптироваться на рынке труда. За 30 лет психологическая поддержка оказана более 181,7 тыс. омичей, услугами по профориентации воспользовались 1,9 млн человек, 132,7 тыс. безработных приняли участие в программах социальной адаптации на рынке труда.
   Активная политика службы занятости предполагает организацию общественных оплачиваемых работ для жителей региона. Основная задача при организации временной занятости – сохранение мотивации к труду у безработных и предоставление возможности дополнительного заработка. За прошедшие 30 лет 234 тыс. человек приняли участие в общественных работах. Свыше 352 тыс. подростков смогли трудоустроиться на временные работы в свободное от учебы время.
   Также с 2009 года реализуются меры по поддержке начинающих предпринимателей. Всего за время существования программы 720 безработных получили выплату на открытие собственного дела.
   За годы работы сформировался коллектив профессионалов. 20 апреля 2021 года на торжественном мероприятии наградят лучших специалистов отрасли, а также крупнейших работодателей Омской области, которые активно сотрудничают со службой занятости.


все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru