МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В Омской области более тысячи работодателей осуществляют квотирование рабочих мест для инвалидов. Сегодня в регионе большая часть омичей с разными возможностями здоровья трудоустроены в сферах образования и здравоохранения

   По данным Министерства труда и социального развития Омской области в регионе проживают более 50 тыс. инвалидов трудоспособного возраста, четверть из них официально трудоустроены. Из них более половины работают в организациях, в которых устанавливается квота.
   Основная нагрузка по приему на работу инвалидов лежит на отраслях социальной сферы, таких как образование и здравоохранение – 45,7 %. На ведущие отрасли экономики – обрабатывающее производство, оптовая и розничная торговля, сельское хозяйство, профессиональная научная и техническая деятельность, транспортировка и хранение – приходится чуть более четверти – 26,2% квотируемых организаций.
   Почти 55% работодателей, принимающих на работу инвалидов, сосредоточено на территории Омска. В муниципальных районах области наибольший потенциал в вопросе квотирования рабочих мест показывает Омский район. Там квотой охвачены 47 работодателей.
   Напомним, в Омской области квота на трудоустройство инвалидов устанавливается каждому работодателю со штатом 50 человек и составляет 2 % от численности сотрудников. В регионе насчитывается более 1,1 тыс. организаций, принимающих на работу по квоте, организовано более 3,8 тыс. квотируемых рабочих мест. Кроме того, действует комплекс мер финансовой поддержки для работодателей. В него входят субсидии и компенсация расходов по прямому договору с центром занятости. Средства предоставляются на заработную плату, оборудование рабочего места, наставничество, стажировку, создание доступной среды в организации. В текущем году при содействии центров занятости трудоустроено около 160 соискателей с разными возможностями здоровья. 
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru