На заседании Правительства Омской области было принято постановление, совершенствующее меры государственной поддержки для инвалидов в сфере занятости населения. С 1 января 2025 года муниципалитеты будут получать средства из областного бюджета на организацию сопровождаемой занятости инвалидов при условии их трудоустройства на любое рабочее место, которое есть в муниципальном секторе
Это могут быть как постоянные, удаленные или специальные рабочие места по квоте, а также сезонные или временные работы.
Мера поддержки разработана исходя из набора потребности особенных соискателей места работы. Сюда включены: оснащение рабочего места необходимых оборудованием, предоставление наставника на период адаптации, организация доставки к месту работы, создание у работодателя инфраструктуры для доступа инвалидов к рабочим местам, а также их санитарно-бытового обслуживания.
Применение такого комплексного подхода особенно актуально при решении задач трудоустройства ветеранов боевых действий, вернувшихся из зоны СВО.
При комплексном подходе к организации сопровождения занятости этой категории работников размер поддержки на одно муниципальное учреждение может составлять порядка 590 тысяч рублей, даже при трудоустройстве 1 человека.
Для получения государственной поддержки необходимо будет соблюсти важное условие: трудоустройство граждан с инвалидностью должно быть обеспечено не только в течение одного года, но и последующих двух лет.
Принятое сегодня постановление позволит не только сохранить имеющуюся успешную практику трудоустройства граждан, имеющих инвалидность на оборудованные в муниципальные учреждениях рабочие места, но и усилить эффект от его реализации.
Организацию сопровождаемой занятости инвалидов будем развивать и дальше. Для достижения цели трудоустройства людей с инвалидностью комплекс мер в перспективе усовершенствуем.все новости
