В региональном Министерстве труда и социального развития прошел Общественный совет. На заседании были рассмотрены наиболее актуальные вопросы отрасли
Об исполнении бюджета по итогам работы ведомства за 11 месяцев 2024 года рассказала заместитель министра труда и соцразвития Наталья Шитова. Она отметила, что расходы госучреждения включают два основных направления: предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан и обеспечение функционирования подведомственных учреждений. За 11 месяцев на указанные цели было направлено 14,51 млрд рублей.
Среди основных направлений можно выделить следующие:
- выплаты семьям, имеющим детей, многодетным семьям, беременным женщинам – 3,12 млрд рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 535,68 млн рублей;
- предоставление МСП по оплате жилищно-коммунальных услуг ветеранам труда, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, работникам образовательных учреждений, пенсионерам, уволенным в связи с выходом на пенсию из образовательных учреждений, а также другим категориям граждан – 3,96 млрд рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 1,09 млрд рублей;
- возмещение затрат, связанных с предоставлением МСП по проезду в общественном транспорте – 1,76 млрд рублей.
Также в этом году одним из важнейших направлений деятельности министерства стало дальнейшее участие в реализации национального проекта «Демография». Присутствующие обсудили актуальные вопросы, касающиеся этой тематики.
Помимо этого, в ходе заседания члены Совета обсудили величину прожиточного минимума в Омской области. Следует отметить, что в 2025 году он увеличится по сравнению с этим годом. С 1 января ВПМ вырастет на 1 705 рублей - для всего населения, на 1 858 рублей - для трудоспособного населения, на 1 466 рублей - для пенсионеров и на 796 рублей - для детей.
Также в новом году предусматривается установление величины прожиточного минимума в следующих размерах:
1) в расчете на душу населения – 15 428 рублей;
2) по основным социально-демографическим группам населения:
- для трудоспособного населения – 16 816 рублей;
- для пенсионеров – 13 268 рублей;
- для детей – 14 965 рублей.
В завершении встречи министр труда Ирина Варнавская подчеркнула важность взаимодействия между государственными структурами и общественными организациями для достижения общих целей: «Нам крайне необходима помощь общественных объединений, и впереди нас ждет очень интересная работа. Текущие усилия, которые вы уже прилагаете, неоценимы. Вы охватываете практически все направления, работая с разными категориями граждан, включая семьи с детьми и молодежь, что особенно актуально в наше время. В следующем году мы планируем рассмотреть идею создания демографического десанта, который будет включать разные стороны взаимодействия: от консультаций по мерам государственной поддержки через сеть МФЦ до работы с психологом по профилактике разводов и воспитанию детей совместно с Профцентром и представителями здравоохранения. В данный момент наши специалисты анализируют ситуацию в районах, исследуют доступные ресурсы и выявляют существующие проблемы».
В свою очередь представители общественных организаций выразили поддержку и готовность к сотрудничеству.
все новости
