В рамках Года защитника Отечества и ознаменование 80-летия Победы в Великой Отечественной войне комплексный центр «Рябинушка» присоединился к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». В мероприятиях приняли участие свыше 150 получателей социальных услуг всех возрастов
27 января — особая дата в истории нашей страны: в этот день, в 1944 году, была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 дней и ночей. Оборона непокоренного города стала символом беспримерного мужества и силы духа жителей города.
«Говорит Ленинград», проекты: «Открытка Ленинградской победы», «Чтобы помнили», «Подвигу твоему, Ленинград!», «Ленточка ленинградской победы», «Окна блокады» в рамках акции «Блокадный хлеб» - стали визитной карточкой комплексного центра среди получателей социальных услуг и жителей Центрального округа. Мероприятия призваны напомнить о мужестве жителей города, переживших беспрецедентную блокаду», – поделилась заведующий отделением дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Людмила Пивцакина.
На мероприятии звучала литературно–драматическая композиция «Гимн блокадного Ленинграда», которая посвящена памяти жителей, переживших вражескую осаду и ковавших победу в непокоренном городе; озвучены страшные цифры 900-дневной обороны города. Фрагменты Седьмой симфонии Д.Шостаковича, «Реквиема», «Блокадного дневника» О.Бергольц также помогли воссоздать атмосферу тех лет.
«Наше участие в акции – это память и уважение к тем, кто перенес тяжелые годы блокады. В этот день мы обращаемся к главному символу: жизни, надежды, несгибаемой воли, мужества - небольшому кусочку хлеба – дневному пайку. Каждый участник акции по желанию может забрать его с собой: это память, это наше наследие. Цена такой пайки хлеба в блокаду стоила целой жизни. Цена блокадного хлеба «Рябинушки» сегодня – сила исторической памяти, объединяющей поколения, призыв помнить о беспримерном подвиге, стойкости и воле к победе ленинградцев», – отметила руководитель комплексного центра Светлана Юсупова.
Специалисты социального учреждения рассказали о блокадном хлебе – символе надежды и выживания, который стал реальной и ощутимой частью жизни ленинградцев. Присутствующим объяснили, что каждодневная норма хлеба для граждан составляла всего 125 граммов на человека.
«Первым ингредиентом выступает мука в количестве 500 г. Ранее ее называли обойной, а теперь это мука грубого помола, которую можно приобрести в любом магазине рядом с домом. Далее - 300 г ржаной муки, 200 г отрубей. По рецепту блокадников добавляется 100 г подсолнечного жмыха. Однако в составе уже купленной муки он есть, поэтому отдельно мы его не засыпаем. Следующим в чашу идет 500 г воды, 2 г соли, 11 г дрожжей. Замешиваем тесто и даем ему отстояться при комнатной температуре 4 часа. Перед тем как переместить готовую массу в форму для выпекания, ее необходимо смазать растительным маслом. Затем помещаем хлеб в духовку на 40-60 минут в зависимости от вашей печи. Готовый хлеб должен получиться плотной консистенции. В интернете можно найти много блокадных рецептов. Однако люди, пережившие те времена, меняли составляющие хлеба в зависимости от наличия тех или иных продуктов. В ингредиенты даже могли входить пищевая целлюлоза, опилки и т. д. Мы старались приготовить для наших получателей социальных услуг более раннюю версию. Конечно, даже такой вариант не может полностью заменить хлеб тех лет, но мы хотели передать подопечным частичку памяти о тех трудных временах и нашей истории», - поделилась заведующая отделением дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Людмила Пивцакина.
На социальном обслуживании «Рябинушки» находятся 3 получателя социальных услуг, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Все они детьми были эвакуированы в наш город, который стал для них родным. Год 80-летия Победы стал первым, когда наши подопечные, в силу возраста, примут поздравления на дому без личного присутствия на мероприятии.
«Я родилась в Ленинграде в 1934 году. До войны наша семья состояла их 5 человек, жили дружно и были счастливы. Все разрушила война. С первых дней на фронт ушел отец. В 7 лет я узнала, что такое карточки, блокада, артобстрел, бомбоубежище, дневной паек, холод, темнота и голод», – рассказала получатель социальных услуг комплексного центра Нина Михайлова.
Они пережили страшную зиму 1941-1942 года. Нину Васильевну с младшей сестрой эвакуировали по «дороге жизни» в конце 1942 года. Мать и старший брат навсегда остались в осажденном городе. Девочек распределили в Крутинский детский дом. В 16 лет Нина Васильевна пошла учиться в ПТУ №1, затем работать на завод № 20 – Агрегатный завод имени Куйбышева, где трудилась там 40 лет, до самой пенсии. Из рассказы бесценны - это живые свидетели истории.
Подростки также традиционно приняли участие в мероприятии, посвященном юным защитникам города и акции «Окна блокады».
«Окна крест-накрест в домах ленинградцев – еще один из страшных и пронзительных символов. Через непосредственное участие ребят в таких инициативах создаются условия для приобретения ими бесценного социального опыта и мировоззрения, гордости и исторической памяти», - отметила заведующий отделением профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия Марина Климова.
Все мероприятия для юного поколения прошли при поддержке библиотеки «Солнечный город», давних социальных партнеров комплексного центра.
В нынешнем году впервые в акции «Блокадный хлеб» и проекте «Блокадная ласточка» примут участие самые юные подопечные – дошколята группы «Звездочки».
Всего в рамках акции примут будут задействованы свыше 150 получателей социальных услуг «Рябинушки».
все новости
