Комплексный подход к поддержке семей СВО: отдых, восстановление, забота. Помощь бойцам и членам их семей стала важной частью повседневной деятельности социальных учреждений региона — от психологической и физической реабилитации до волонтёрской помощи и ярких, добрых мероприятий
Так, в Москаленском районе стартовал специальный оздоровительный заезд для жен и матерей военнослужащих, призванный стать не только формой поддержки, но и настоящим пространством восстановления. Программа отдыха, разработанная с учётом специфики и потребностей участников, включает занятия лечебной физкультурой, курс фитотерапии и кислородотерапии, расслабляющие сеансы на современных массажёрах, а также психотренинги.
Каждой подопечной специалисты создали условия, где можно по-настоящему отдохнуть, перезагрузиться, чтобы справляться с повседневными задачами и стрессом.
«Мы хотели, чтобы женщины почувствовали: о них помнят, о них заботятся. Ведь их сила и терпение — не менее важны, чем мужество тех, кто сейчас защищает Родину», — отмечают специалисты центра.
В Шербакульском районе уже не в первый раз участницы клуба «Мир позитива» принимают активное участие в сборе средств в помощь бойцам СВО. В этот раз деньги пойдут на приобретение запчастей для автомобилей, которые направляются на передовую. Директор Шербакульского центра добровольчества и волонтёрства Юлия Власова вручила женщинам благодарственные письма — за стойкость, гражданскую активность и искреннюю преданность Родине.
Особенно тёплой и сказочной стала встреча в Марьяновском районе, где побывала волонтёр, активист и посланница добра Татьяна Терёхина — представитель благотворительной организации «Быть добру и сказке жить». Она известна тем, что вместе с гуманитарной помощью провозит в Донбасс и Стаханов яркие сказочные постановки для ребят, переживших непростые времена. На этот раз её «волшебная миссия» была адресована детям участников СВО и маленьким подопечным центра. Праздник состоялся благодаря поддержке координатора «ГУМ помощи Марьяновка» Елены Протасовой, и социального координатора фонда «Защитники Отечества» Елены Литвяковой.
Татьяна Терёхина предстала перед детьми в образе доброй Бабы-яги и провела весёлые конкурсы, эстафеты, старинные русские игры.
«Сказка порой нужна даже взрослым, а детям в наше непростое время она просто необходима. Татьяна подарила им не просто развлечение, а веру в чудо и надежду на лучшее», — отметила Елена Протасова.
Отметим, что в Омской области системная работа по поддержке семей участников СВО продолжается.
все новости
