Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Омская область вошла в число пилотных регионов по внедрению системы маршрутизации и индивидуального сопровождения школьников и выпускников колледжей и вузов

Это значит, что мы формируем модель, которая позволит выстраивать для ребят персональный образовательную и карьерную траекторию — от выбора профессии в школе до трудоустройства по полученной специальности.

С 1 сентября проводятся профориентационные мероприятия для школьников, вызвавшие наибольший интерес у ребят в период пилотной апробации – знакомство с ситуаций на региональном рынке труда, востребованными профессиями (специальностями), а также возможностями их получения в профессиональных образовательных организациях. В таких «уроках занятости» уже приняли участие около 600 школьников их города и муниципальных районов области.

Кроме того, более 5 000 ребят в октябре примут участие в профтурах на предприятия и организации нашего региона. По отзывам участников, это лучший способ практического знакомства со специальностями, возможность увидеть весь производственный процесс «изнутри», задать вопросы ее лучшими представителями.

В стадии подготовки проведение опроса для выпускников вузов и колледжей для оценки риска их нетрудоустройства, сопровождения в построении индивидуального карьерного маршрута и поиска работодателя. Весной в рамках пилотной апробации в опросе приняли участие 21 912 студентов выпускных курсов, 5 406 из них оказались в риске нетрудоустройства. В связи с этим организовано карьерное сопровождение студентов – уже сейчас порядка 150 будущих молодых специалистов воспользовались сервисами Кадрового центра «Карьерная траектория», «Мое резюме» и «Мое собеседование».

На форуме ВНОТ-2025 мы также представили концепцию Молодежного кадрового центра. Его задача — вовлечение молодых людей в рынок труда, поддержка их профессионального выбора, развитие творчества, социализации и формирование здорового образа жизни. Наша цель — чтобы молодежь выбирала Омскую область не только для учебы, но и для успешной карьеры и жизни.

Для нас участие в таких проектах — это не просто возможность, а реальный инструмент, чтобы помочь молодым людям найти своё место в жизни и сделать правильный выбор.
Системная работа в этом направлении позволит Омской области укрепить позиции как региона, в котором молодёжь может реализовать свой потенциал.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан