Регион с рабочим визитом посетила делегация ФЦК в сфере занятости (ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда РФ)
Фокус второго и третьего дня был сосредоточен на взаимодействии с ключевыми игроками регионального рынка труда и обсуждении системных решений в области профориентации и трудоустройства молодежи.
Программа дня началась с визита в АО «Высокие Технологии», одного из ключевых производств региона. Компания, партнер Кадрового центра, представила свое видение решения кадрового вопроса. В центре обсуждения - практические аспекты маршрутизации молодежи на предприятия: адаптация специалистов, развитие института наставничества, организация стажировок и выстраивание долгосрочных отношений с образовательными организациями. Кроме того, говорили о профориентационных мероприятий, которые организует Кадровый центр.
Тема маршрутизации молодежи получила развитие в рамках Антиконференции, прошедшей в Кадровом центре. В дискуссии приняли участие представители профильных министерств Омской области, Кадрового центра, ВУЗов, ССУЗов, СОШ и Союза работодателей.
Участники говорили о создании эффективной системы «школа – колледж/вуз – предприятие». Обсуждались механизмы непрерывной образовательно-карьерной траектории, развитие практико-ориентированного образования, координаци действий между всеми участниками процесса: руководящими органами, образовательными организациями, работодателями и Кадровым центром.
Проведенные встречи и дискуссии позволили не только обозначить ключевые направления в сфере навигации и трудоустройства молодежи, но и наметили конкретные пути их развития. Прямой диалог между федеральными экспертами, региональной властью, образовательными учреждениями и бизнесом заложил фундамент дальнейшей совместной работы по построению в Омской области эффективной системы подготовки квалифицированных кадров.все новости
