Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

В Омской области утвердили вектор развития семейной политики

Сегодня, 4 февраля, на заседании  Правительства Омской  области утвержден План мероприятий на 2015 – 2018 годы по реализации в Омской области первого этапа Концепции государственной семейной политики в  Российской Федерации на период до 2025 года.
Реализация  первого этапа указанной Концепции  (в 2015 – 2018 годах) в субъектах Российской Федерации предусматривает проведение работы  по совершенствованию деятельности региональных органов исполнительной власти, направленной на улучшение положения семей, с учетом специфики региона.
На втором этапе реализации Концепции (2019 – 2025 годы) будет продолжено осуществление мероприятий по обеспечению семейного благополучия. Основной акцент будет сделан на улучшении положения семей, развитии инфраструктуры оказания услуг, организации дополнительного образования детей и взрослых, семейного отдыха, оздоровления и досуга. К 2020 году планируется завершение процесса модернизации системы социального обслуживания семей.
Комплексная работа Правительства Омской области в рамках реализации региональной семейной политики  направлена на укрепление института семьи, пропаганду семейных ценностей, формирование положительного имиджа полноценной семьи с детьми, а также усиление мер социальной поддержки семей, воспитывающих детей.
Министр труда и социального развития Омской области Михаил Дитятковский отметил, что сегодня в Омской области обеспечивается стабильный уровень социальной поддержки граждан, имеющих детей, беременных женщин. Реализуется ряд важных социально-экономических программ. Предоставляется 18 видов пособий и выплат семьям, имеющим детей, 8 из которых финансируются из областного бюджета. Региональные пособия и выплаты предоставляются семьям, в которых родилось двое и более детей, студенческим и многодетным семьям, одиноким матерям, а также беременным женщинам.
Вместе с тем остается ряд вопросов, на решение которых нацелен утвержденный План мероприятий, направлениями которого являются:
1)  развитие экономической самостоятельности семьи и создание условий для самостоятельного решения ею своей социальной функции;
2)  развитие системы государственной поддержки семей, в том числе при рождении и воспитании детей; 
3) создание механизмов поддержки семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий;
4) развитие жизнеохранительной функции семьи и создание условий для обеспечения здоровья ее членов;
5) повышение ценности семейного образа жизни, сохранение духовно-нравственных традиций в семейных отношениях и семейном воспитании;
6) содействие в реализации воспитательного и культурно-образовательного потенциала семьи;
7) обеспечение социальной защиты семей и детей, нуждающихся в особой заботе государства;
8) профилактика семейного неблагополучия, детской безнадзорности и беспризорности;
9) повышение эффективности системы социальной защиты семей с несовершеннолетними детьми, вовлеченными в сферу гражданского, административного и уголовного судопроизводства.
Деятельность Правительства Омской области в сфере семейной политики имеет положительные результаты. В частности, в 2014 году продолжился рост рождаемости: родилось 29 809 человек, что на 737 человек больше, чем в 2013 году (29 072 человека). Сохранилась динамика снижения смертности: в 2014 году в Омской области умерло 26 181 человек, что на 227 человек меньше по сравнению с 2013 годом (26 408 человек). Естественный прирост населения в 2014 году увеличился по сравнению с 2013 годом (2 664 человека) на 964 человека и составил  3 628 человек. Количество многодетных семей, проживающих на территории региона, увеличилось в 2014 году, по сравнению с 2013 годом, на 9,7 процента и составило 22 386 семей (2013 год – 20 413 семей). 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан