Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

В Минтруда состоится "горячая линия" по вопросам социального обслуживания населения

В Министерстве труда и социального развития Омской области состоится "горячая линия" по вопросам социального обслуживания в рамках реализации Федерального закона от 28 декабря 2013 года №442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации".
Напомним, Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" вступил в силу с 1 января 2015 года. Он заменил собой федеральные законы от 2 августа 1995 года № 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов" и от 10 декабря 1995 года № 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации".
Закон направлен, в первую очередь, на развитие повышение качества, эффективности и доступности социального обслуживания. Расширяется спектр поставщиков услуг, так к социальному обслуживанию, кроме государственных организаций, будут допущены негосударственные организации и индивидуальные предприниматели, что со временем позволит перейти к развитию конкуренции в сфере предоставления социальных услуг.
Еще одной особенностью является расширение возможностей для бесплатного получения социальных услуг. До вступления в силу нового закона право на получение бесплатной социальной помощи имели только граждане с уровнем дохода ниже прожиточного минимума - 460 человек. Сейчас уровень дохода для бесплатного предоставления социального обслуживания составляет полтора прожиточных минимума, установленных в Омской области для соответствующих групп населения (для пенсионеров 5933 руб.). Это значит, что число получателей бесплатной социальной помощи вырастет до 4,5 тысяч человек. Также право на бесплатное обслуживание имеют несовершеннолетние дети и граждане, пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов.
Как получить социальное обслуживание, какие категории граждан имеют льготы, куда необходимо обратиться – эти и другие вопросы вы можете задать по телефону "горячей линии" 24-89-00. Звонки принимаются 18 февраля с 16.00-17.00. На вопросы омичей ответит Татьяна Леонидовна Негрова, начальник отдела нестационарных форм социального обслуживания Министерства труда и социального развития Омской области.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан