Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

В Омске открылась социальная гостиница для несовершеннолетних

В Омске состоялось открытие социальной гостиницы для несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации. После проведения капитального ремонта в бюджетном учреждении Омской области "Центр социальной адаптации несовершеннолетних "Надежда" города Омска" создано 10 мест круглосуточного пребывания. Гостиница рассчитана на ребят от 14 до 18 лет, пострадавших от жестокого обращения, находящихся в социально опасном положении, другой трудной жизненной ситуации. В реализацию уникального социального проекта вложено 10 млн. рублей из областного бюджета и 1,5 млн. из Фонда поддержки детей.
"Этим детям, несомненно, нужна наша помощь и поддержка, - отметил на открытии Вячеслав Синюгин, первый заместитель Председателя Правительства Омской области . – И если возникают особо сложные ситуации, дети могут быть временно размещены в таких учреждениях, где им на самом высоком уровне будет оказана необходимая помощь – медицинская, психологическая.
В социальной гостинице молодые люди могут получить целый набор социальных услуг. Кроме психолога, с ними работают воспитатель, социальный педагог, специалисты по социальной работе. Вместе они помогают подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, справиться с проблемами, обеспечивают возможность учиться, подыскивают работу. Приверженность к здоровому образу жизни здесь прививается также через занятия в тренажерном зале и комнате психологической разгрузки.
В работу по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних активно включены Министерство труда и социального развития Омской области, Управление Министерства внутренних дел по Омской области, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Омской области. Они взаимодействуют в работе социальных служб экстренного реагирования, службы единого телефона доверия, проводят совместные целевые профилактические мероприятия.
Проект по созданию социальной гостиницы реализован в рамках подпрограммы "Профилактика семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми" государственной программы Омской области "Социальная поддержка населения". Все услуги предоставляются подросткам бесплатно. К моменту открытия гостиница уже приняла троих подростков. Здесь дети могут жить до полугода.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан