Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Состоялась коллегия Министерства труда и социального развития Омской области

Состоялась коллегия Министерства труда и социального развития Омской области по вопросу "Об итогах работы Министерства труда и социального развития
Омской области в 2014 году и задачах на 2015 год". Это ежегодное традиционное мероприятие, на котором анализируется работа отрасли в прошедшем году, определяются задачи и приоритеты деятельности в текущем.

С докладом выступил Министр труда и социального развития Омской области Михаил Дитятковский. В своем выступлении он подробно остановился на основных и новых приоритетных направлениях работы.

В первую очередь, он отметил, что в 2014 году был принят пакет нормативных правовых актов, направленных на обеспечение реализации Федерального закона № 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", утверждена новая редакция дорожной карты развития социального обслуживания населения на 2013 – 2018 годы (План мероприятий ("дорожная карта") "Повышение эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения Омской области (2013 – 2018 годы)".

Также с 1 января 2014 года приступили к реализации 4 государственных программ Омской области: "Доступная среда"; "Регулирование отношений в сфере труда и занятости населения Омской области"; "Оказание содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом"; "Социальная поддержка населения". Основным итогом 2014 года можно назвать выполнение всех поставленных задач в условиях сокращения объемов бюджетного финансирования, обеспечение широкого внедрения в практику социальной работы новых экономически эффективных технологий, форм и методов работы. По большинству базовых показателей социального развития достигнуты положительные результаты.

В прошедшем году во многом были изменены традиционные формы работы с пожилыми гражданами и инвалидами, а также введены новые. Сегодня пожилые люди являются самой быстро растущей возрастной группой населения не только в Омской области, но и в большинстве регионов страны. На 1 января 2015 года в Омской области проживало около 460 тыс. пожилых людей, к концу 2020 года их прогнозная численность увеличится до 510,0 тыс. человек, что увеличит спрос данной категории на социальные услуги. Не случайно 2014 год стал для отрасли годом широкого внедрения стационарозамещающих технологий.

Среди приоритетных проектов на 2015 год был отмечен проект "Омская область – регион социальной активности". Минтруд по поручению Правительства Омской области выступает его координатором. Цель проекта – обеспечение ускоренного социального развития без дополнительных бюджетных ассигнований за счет повышения социальной активности и ответственности бизнеса, органов государственной власти и населения Омской области. Проект охватывает все муниципалитеты и все социальные слои населения.

Приоритет 2015 года – развитие негосударственного сектора предоставления социальных услуг. Совместно с НКО необходимо поработать возможность и целесообразность оказания общественными организациями тех или иных услуг населению.

"В этом году форум будет проходить в другом формате, он будет называться Форум социальных инноваций регионов. Даты проведения форума уже назначены – 5-6 июня 2015 года. На данный момент проведение форума поддержано Советом Федерации, Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Агентством инвестиций в социальную сферу, прорабатывается вопрос участия в форуме других федеральных органов",- отметил министр.

Одно из важных мероприятий в текущем году – празднование 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Согласно Плану основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы одним из важных мероприятий является награждение ветеранов единой юбилейной медалью "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов". Ежемесячно в адрес глав муниципальных образований Минтрудом предоставляются уточненные сведения о гражданах, подлежащих награждению юбилейной медалью.

Губернатором Омской области подписан Указ "О единовременной денежной выплате отдельным категориям граждан в Омской области в 2015 году в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов". По предварительным подсчетам, единовременную выплату к 9 мая текущего года должны получить 41 тыс. человек.

Единовременная денежная выплата будет производиться с 1 апреля текущего года категориям граждан, являющихся инвалидами и участниками войны и приравненным к ним лицам. Новой категорией получателей единовременной выплаты в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне станут сироты войны.

При этом министр сделал акцент на организации и проведении мероприятий по социально-культурному обслуживанию ветеранов, организацию встреч ветеранов со школьниками. Все праздничные мероприятия, безусловно, должны проводиться в тесном взаимодействии с ветеранскими организациями. Подготовка и проведение мероприятий, посвященных этой дате, должны быть на особом контроле.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан