Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Омские школьники посетили ярмарку образовательных услуг "Профвектор.ru"

На базе Омского филиала ФГОБУ ВПО "Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации" для учащихся 10-х классов общеобразовательных организаций Октябрьского и Ленинского административных округов г. Омска состоялась ярмарка образовательных услуг "Профвектор.ru", организованная БОУ "Омский центр профориентации" и департаментом образования Администрации г. Омска.
На базе университета 37 профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования и 5 работодателей: ОАО "Газпром нефть", "Омское Моторостроительное Конструкторское Бюро", "Омский завод транспортного машиностроения", "Высокие Технологии", ПО "Полет" – филиал ФГУП "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева" презентовали школьникам возможности профессионального образования Омской области и условия целевого обучения в формате интерактивной ярмарки.
Ярмарка началась в зоне профстарта, где приветственными словами школьников встречали организаторы мероприятия. Они рассказали старшеклассникам о значимости Ярмарки, обозначили его уникальность, а также распределили их по группам и направили по индивидуальным маршрутам.
Согласно концепции Ярмарки, все организации были распределены по 6 сферам экономики: образование и искусство, здравоохранение, сельское хозяйство, экономика и юриспруденция, промышленность и IT-технологии, строительство и транспорт.
БПОУ "Омский областной колледж культуры и искусства" в профмастерской сферы "Образование и искусство" представил школьникам народные и эстрадные номера. Студенты в сценических костюмах с музыкальными инструментами в руках завораживали внимание ребят. Старшеклассники принимали непосредственное участие в качестве актеров, исполнителей предложенных ролей, при этом знакомясь с профессиями (специальностями) и направлениями подготовки колледжа.
В сфере "Здравоохранение" школьники узнали, по каким направлениям ведется подготовка в образовательных организациях, измерили артериальное давление, наложили компресс и повязку, попробовали себя в роли реаниматолога, выполнив непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Девушки и юноши получили первоначальный опыт по уходу за "новорожденным младенцем" и познакомились с основными понятиями стоматологии: зубными протезами, ортодонтическими аппаратами.
В мобильной профмастерской сферы "Экономика и Юриспруденции" представители ЧОУ ВПО "Омская юридическая академия" предложили выпускникам стать участниками суда, попробовать себя в роли истцов, ответчиков и присяжных. Флаг, судейский молоток, статуя Фемиды – богини правосудия, мантии и конфедератки помогли школьникам вжиться в роль и прочувствовать всю атмосферу процесса.
Сфера "Промышленность и IT-технологии" была наполнена действующими механизмами, роботами, новинками компьютерных игр, в которые школьники могли поиграть и узнать, на каких факультетах и где их можно научиться создавать.
В зоне профконсультирования все желающие смогли получить дополнительную информацию о профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, которые не присутствовали на Ярмарке. Специалисты БОУ "Омский центр профориентации" рассказали о вступительных испытаниях, сроках и условиях обучения в образовательных организациях. Старшеклассники, которые не определились с выбором профессии, узнали о возможностях прохождения профессиональной диагностики, а также получили информацию о технологии выбора профессии, познакомились с профессиограммами интересующих специальностей.
Для педагогов общеобразовательных организаций, ответственных за профориентацию школьников был организован семинар, на котором они познакомились с современными формами и методами профориентации, а также обменялись опытом работы
Ярмарка образовательных услуг "Профвектор.ru" объединила в себе все субъекты системы профессиональной ориентации и позволила школьникам изучить профессию (специальность) не только через активную визуальную презентацию, но и посредством площадок с профессиональными пробами, мобильных профмастерских, а также познакомиться с возможностями трудоустройства у конкретных работодателей Омской области. Всего в Ярмарке приняли участие более тысячи старшеклассников.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан