Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Сегодня, 27 марта, в Ярославле стартовал всероссийский Форум соцработников

Всероссийский форум социальных работников начал свою работу в пятницу, 27 марта, в Ярославле. Продолжая традицию «отраслевых» всероссийских форумов, заложенную «Единой Россией» весной 2014 года, ярославское мероприятие посвящено обсуждению широкого круга проблем, так или иначе связанных с социальной сферой. Это и проблемы функционирования социальных служб и их работников, включая вопросы образования и профессиональных стандартов, и вопросы помощь пожилым россиянам, а также обеспечение доступной среды, поддержание семей с детьми, их социальное сопровождение, оказание адресной помощи по социальному контракту и услуги на селе и много другое. Без сомнения особое внимание будет уделено практике применения закона об основах соцобслуживания населения, который вступил в силу в 2015 году. Эксперты утверждают, что форум соцработников даст старт лучшим социальным технологиям.
В работе дискуссионных секций, в итоговом пленарном заседании Форума, в работе которого примет участие председатель «Единой России», премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, примут участие более 1000 человек со всех уголков страны - лучшие специалисты этой отрасли.
Именно профессиональный, со знанием специфики предмета подход и будет требоваться от участников четырех дискуссионных площадок Форума, тематика которых практически полностью описывает сферу социальных услуг и даже «социальной идеологии»: «Развитие системы социального обслуживания и социальных услуг: проблемы и пути решения», «Развитие системы социальной защиты граждан пожилого возраста и инвалидов», «Организация социального обслуживания в сельской местности», «Социальная защита семьи, материнства, отцовства и детства».
Министр труда и социального развития Омской области Михаил Дитятковский принимает участие в тематической площадке «Развитие системы социальной защиты граждан пожилого возраста и инвалидов», модератором которой выступает член Президиума Генсовета «Единой России», руководитель партийного проекта «Старшее поколение», вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова. Он выступит с докладом, в котором расскажет о развитии системы социального обслуживания граждан в Омской области.
В настоящее время социальное обслуживание граждан пожилого возраста в Омской области осуществляют 38 комплексных центров социального обслуживания и 14 стационарных учреждений социального обслуживания. В геронтологическом центре, 3 домах-интернатах для престарелых и инвалидов и 10 психоневрологических интернатах проживают более 4,5 тыс. человек, в том числе свыше 2,7 тыс. граждан пожилого возраста. Одна из главных проблем в этой сфере – очередь в стационарные учреждения социального обслуживания.
По состоянию на 1 января 2014 года очередь в стационарные учреждения составляла 695 человек. На 1 января 2015 года - 258 человек. То есть всего за год очередь снизилась на 63%. «Такой результат был получен благодаря работе сразу в нескольких направлениях. Это строительство новых объектов инфраструктуры социального обслуживания: в прошлом году были открыты новые корпуса Атакского и Драгунского психоневрологических интернатов. Летом текущего года планируется завершить строительные работы в Исилькульском доме-интернате на 213 мест, после ввода в эксплуатацию которого, планируется ликвидировать очередь полностью»,- отметил Михаил Дитятковский.
Помимо этого проводится комплексная работа по развитию механизмов государственно-частного партнерства. Сегодня в регионе успешно работает схему предоставления субсидий на обеспечение проживания в частных стационарных учреждениях граждан пожилого возраста и инвалидов. В области действуют четыре частных стационарных учреждения, в которых проживает около 90 человек.
Успешно развиваются в нашем регионе такие стационарозамещающие технологии, как: "приемная семья" для пожилых людей и инвалидов, предоставление услуг сиделки, предоставление пожилым людям жилого помещения в домах муниципального специализированного жилищного фонда, ежемесячное вознаграждение за осуществление опеки над совершеннолетними недееспособными гражданами.
Напомним, что 5 – 6 июня 2015 года в Омске будет проведен Форум социальных инноваций регионов. Организаторами форума выступают Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, автономная некоммерческая организация "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов", Правительство Омской области.
Программа форума предусматривает пленарное заседание, работу "круглых столов" и площадок, на которых будут обсуждаться вопросы реализации законодательства в социальной сфере, организации государственно-частного партнерства; поддержки социального предпринимательства, презентации эффективных социальных практик и инновационных проектов.
 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан