Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Состоялось заседание областной межведомственной комиссии по координации деятельности органов исполнительной власти Омской области в сфере защиты трудовых прав работников

В Министерстве труда и социального развития Омской области состоялось заседание областной межведомственной комиссии по координации деятельности органов исполнительной власти Омской области в сфере защиты трудовых прав работников. В ходе заседания были рассмотрены вопросы организации работы по охране труда в учреждениях здравоохранения Омской области, соблюдения трудовых прав на омских предприятиях и об организации администрацией города Омска работы по легализации неформальной занятости.

В ходе рассмотрения первого вопроса было отмечено, что в 2014 году по сравнению с 2013 годом в организациях Омской области число пострадавших на рабочем месте в результате несчастного случая уменьшилось на 35 человек и составило 903 человека (в 2013 году – 938 человек), в том числе почти на треть сократилось число лиц, получивших смертельные травмы.

Однако уровень производственного травматизма и профессиональных заболеваний остается высоким. "Лидирующими" по видам экономической деятельности по-прежнему являются отрасли обрабатывающих производств, сферы здравоохранения и предоставления социальных услуг, транспорта и связи, агропромышленного комплекса, строительной отрасли.
Вызывает тревогу стабильно высокий уровень травматизма работников
в непроизводственной сфере – в здравоохранении. При этом треть пострадавших – работники скорой помощи. Стоит отметить, что выросло число пострадавших в результате противоправных действий.
Члены комиссии отметили, что Минздравом ведется серьезная и планомерная работа по снижению уровня производственного травматизма и профессиональных заболеваний, улучшению условий и охраны труда в отрасли. На сегодняшний день во всех учреждениях введены должности специалиста по охране труда. Тем не менее, учитывая условия и характер труда разных категорий и профессиональных групп работников здравоохранения, в целях обеспечения безопасных условий труда работников в отрасли необходимы дополнительные меры по активизации и координации деятельности специалистов, служб охраны труда, профсоюзов.

По вопросу соблюдения трудовых прав на омских предприятиях были рассмотрены 4 организации в сфере обрабатывающего комплекса и сельскохозяйственного производства. В данных организациях в настоящее время снижаются объемы работ, что может свидетельствовать о нарастании кризисных явлений, возникновению трудностей по исполнению обязательств перед работниками. Организациям даны рекомендации по участию в мероприятиях направленных на снижение напряженности на рынке труда.
Также в ходе комиссии отмечена неудовлетворительная работа администрации города Омска в вопросах выявления фактов неформальных форм занятости. В связи с чем, рекомендовано в кратчайшие сроки разработать план мероприятий, а также усилить информационно-разъяснительную работу среди граждан и работодателей.
Стоит отметить, в Министерстве труда и социального развития работает постоянная "горячая линия" по вопросам неформальной занятости, куда принимаются обращения граждан, работающих без оформления трудовых договоров и граждан, получающих заработную плату "в конверте". Если с вами не заключен трудовой договор, вы получаете часть заработной платы "в конверте", или вам стало известно о таких фактах, просим сообщать данную информацию:
- по телефону "горячей линии" Министерства труда и социального развития Омской области 8-3812-23-00-08 (в рабочие дни с 9.00 до 16.00 час.);
- по телефону "горячей линии" Государственной инспекции труда в Омской области 8-3812-21-09-18 (среда и четверг с 10.00 до 13.00 час.).
Подробную информацию по добровольной уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование можно узнать по телефону "горячей линии" Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Омской области 8-3812-24-74-01 (в рабочие дни с 9.00 до 16.00 час.).
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан