Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Сегодня, 10 апреля, состоялся круглый стол по вопросам реабилитации наркозависимых граждан

За круглым столом в областном Доме журналистов собрались представители Минтруда, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление по Омской области, врачи-наркологи и представители реабилитационных центров для наркозависимых. Поводом для встречи послужила недавняя информация в СМИ о противоправных действиях в отношении лиц, проходящих лечение от зависимости в одном из реабилитационных центров под Омском.
В начале разговора начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН по Омской области Олег Мизенко отметил, что лицензировать свою деятельность подобные центры согласно закону, не обязаны. Они могут в добровольном порядке уведомить соответствующие органы для совместной работы. Однако на контакт идут лишь добросовестные руководители. 
Сегодня в Омской области официально работает 19 центров, которые помогают наркозависимым гражданам. Однако на деле примерно в три раза больше. «У работников таких псевдоорганизаций нет навыков, нет соответствующего образования. В штате нет психологов. В лучшем случае, это могут быть благие намерения, но может быть и просто неплохой заработок на беде человека, его родственниках. Официальные центры выполняют все необходимые условия для работы сотрудников и пребывание наркозависимых. На базе нашего наркодиспансера для них организуются семинары, тренинги. Мы постоянно работаем вместе. Другие же экономят на всем – так затрат меньше и стоимость выходить дешевле», - сказал Олег Мизенко. 
По словам экспертов, помочь в лечении наркозависимости может только профессионал. Психолог настраивает больного, и он добровольно идет на лечение. А верно подобранные медикаменты помогают преодолеть кризис. Сегодня на учете в наркодиспансере состоит порядка 8 тысяч человек, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью. Но специалисты считают, что реальное количество наркозависимых в 5 раз больше. 
Вместе с тем на сегодняшний день, как рассказали сами представители реабилитационных центров, перекос идет в сторону «солевых» наркоманов. Соотношение зависимых от «синтетики» и героина - примерно 80 на 20. «Соль» и «спайсы» - глобальная проблема сегодняшнего дня, подтверждает заместитель главврача БУЗОО «Наркологический диспансер» Дмитрий Никонов. Причем привыкание и зависимость развиваются буквально после нескольких приемов таких наркотиков. Далее в организме идут сложнообратимые процессы.
«Все работающие сегодня центра необходимы. Каждый из них ведет работу разными методиками и это правильно. Ведь все люди разные: кому-то поможет один метод, кому-то другой. Многие организации готовы сегодня разрабатывать собственные методики и программы реабилитации»,- подчеркнула Оксана Рычкова, советник отдела нестационарных форм социального обслуживания Министерства труда и социального развития Омской области.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан