Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

На Форуме социальных инноваций регионов будет представлен профориентационный проект для молодежи с органиченным возможностями здоровья.

5-6 июня 2015 года в рамках Форума социальных инноваций регионов БОУ "Омский центр профориентации" представит профориентационный проект "Территория твоих возможностей" для молодежи с органиченным возможностями здоровья.
Целью данного проекта является оказание помощи молодежи, требующей особой заботы, в формировании индивидуального образовательно-профессионального маршрута, повышении конкурентоспособности и трудовой мобильности на рынке труда, с учетом показаний по здоровью и потребностей работодателей в кадрах.
Весь комплекс психоло-профориентационных мероприятий направлен на обучающихся специальных (коррекционных) общеобразовательных организаций,  в том числе и детей-инвалидов.
В рамках Проекта реализуются специализированные психолого-профориентационные мероприятия, модифицированные с учетом ограничений возможностей здоровья, разработаны информационно-методические материалы посредством социального партнерства областного центра профориентации, работодателей различных сфер экономики, специальных (коррекционных) общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования.
В процессе данного Проекта для школьников с особыми образовательными потребностями организуются профконсультации с профдиагностикой, направленные на построение индивидуального профессионального маршрута с учетом показаний по здоровью, а также профориентационные занятия и психологические тренинги. Для детей, получающих общее образование с использованием дистанционных образовательных технологий проводятся мероприятия в формате оn-line-общения (оn-line-диагностика с профконсультацией по skype, вебинары и родительские собрания). С целью знакомства с образовательными организациями и предприятиями Омской области для них организуются ярмарки образовательных услуг, дни специальностей и экскурсии с профессиональными пробами к потенциальным работодателям. В ходе мероприятий выпускники узнают о специфике обучения, предоставляемых льготах, а также об особенностях деятельности конкретной профессии (специальности).
Одним из основных звеньев реализации Проекта является работа со студентами. Для них проводятся занятия по оценке и развитию личностных и деловых компетенций, а также социально-психологические тренинги по формированию навыков эффективной коммуникации, толерантности, адаптации в социуме и на рынке труда. Молодые специалисты, имеющие ограничения по здоровью принимают участие в семинарах-практикумах по успешной адаптации на рабочем месте.
Для преподавателей, мастеров производства, психологов, социальных педагогов, работающих с молодежью с ограниченными возможностями здоровья проводятся семинары-практикумы и мастер-классы.
 На сайте областного центра профориентации создан специализированный раздел, включающий профориентационную информацию, профессиограммы и видеопрофессиограммы, методические материалы.
С социальной точки зрения проект "Территория твоих возможностей" помогает молодежи, требующей особой заботы, сформировать собственный образовательно-профессиональный маршрут, повысить профессионально-трудовую мобильность и конкурентоспособность на рынке труда с учетом показаний по здоровью и потребностей работодателей Омской области в кадрах.
Напомним, что 5 – 6 июня 2015 года в Омской области пройдет Форум социальных инноваций регионов. Организаторами мероприятия  выступают Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации,  Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов»,  Правительство Омской области. Цель Форума - представить проекты передовых практик субъектов России в социальной сфере. Более 60 субъектов Российской Федерации уже заявили о своем участии.
 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан