Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

На Форуме социальных инноваций регионов обсудят профстандарты в сфере социального обслуживания

В рамках Форума социальных инноваций регионов, который пройдет 5-6 июня в Омске, особое внимание будет уделено профессиональным стандартам социального обслуживания, а также формированию новых компетенций и квалификаций социальных работников и специалистов по социальной работе. Об этом рассказала вице-спикер Совета Федерации, сопредседатель оргкомитета Форума Галина Карелова.
Она напомнила, что профстандарты социального работника и специалиста по социальной работе были разработаны и утверждены Министерством труда и соцзащиты РФ в 2013 году.
«С тех пор социальная сфера активно развивается. Функционал социального работника заметно расширился, а требования к его компетентности повысились. Кроме того, с 1 января вступил в силу Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан», в соответствии с которым растут требования к работникам социальной сферы», - сказала Галина Карелова.
Также вице-спикер отметила, что профстандарты, возможно, следует унифицировать, поскольку с развитием законодательства в сфере государственно-частного партнерства, обсуждению которого на Форуме также будет уделено много внимания, в социальную сферу будут активно привлекаться частные инвестиции.
«А это значит – требования к квалификации соцработника, к качеству оказываемых услуг, вопросы адресности и доступности должны быть понятны любому предпринимателю», - уточнила Галина Карелова.
Кроме того, по мнению сенатора, вслед за профессиональными необходимо будет «подтянуть» и образовательные стандарты, чтобы на рынок выходили конкурентоспособные специалисты социальной сферы.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан