Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Безопасность детей в Интернете

В июле и августе 2015 года специалистами Центра социальной помощи семье и детям организованы выездные практические мероприятия в загородные детские оздоровительные лагеря в рамках акции "Безопасность детей в Интернете". Данная акция была объявлена межведомственной рабочей группой по взаимодействию органов исполнительной власти Омской области, органов местного самоуправления Омской области и правоохранительных органов в сфере противодействия экстремизму.
Для старших ребят проводилось профилактическое занятие по медиабезопасности. Ребята не только познакомились с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде, способами защиты от противоправных посягательств в Интернете и мобильной связи, но и активно включались в диалог, рассуждали как не стать жертвой мошенников и преступников, какой информации можно верить, а к какой отнестись с настороженностью. Главное назначение таких занятий – побудить ребят осознанно и критично воспринимать информацию.
Помимо этого психологи службы "Телефон доверия" провели психологический тренинг по преодолению внутренних барьеров при обращении на детский телефон доверия. Многие дети и подростки не решаются обращаться за такой помощью. В программе тренинга психологи использовали упражнения на преодоление коммуникативных барьеров и освоение приёмов уверенного поведения. Ребята с большим интересом принимали участие в работе.
Одно из ярких, запомнившихся ребятам практических занятий – "Урок добра". Это мероприятие по формированию толерантного отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья. Занятие проводилось для детей младшего подросткового возраста. В игровой форме ребята учились проявлять доброту, терпимость, такт. В содержании занятия – персонажи из детских сказок, пословицы и поговорки. Ребята творчески подходили к выполнению заданий.
За время работы акции специалисты посетили лагерь "Зарница", "Иртышские зори", "Дружные ребята", где также распространялись листовки и буклеты о телефоне доверия, интернет-угрозах.
Всего в акции приняли участие 297 ребят. Ни один ребенок не остался равнодушным к проведенным занятиям, каждый почерпнул для себя частичку новой информации, у многих поменялось отношение к некоторым жизненным ситуациям.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан