Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

В Омской области будет увеличено число квотируемых рабочих мест для трудоустройства людей с инвалидностью

Сегодня на заседании регионального Правительства были внесены изменения в Постановление Правительства Омской области от 27 января 2010 года № 16-п "О мерах по реализации Закона Омской области "О квотировании рабочих мест в Омской области".
Принятое постановление закрепляет изменения, внесенные в данный закон в июле 2015 года, понижающие порог среднесписочной численности работников организаций, подлежащих квотированию рабочих мест для трудоустройства инвалидов.
Если раньше квота для трудоустройства людей с инвалидностью устанавливалась работодателям, у которых трудится более ста человек, то теперь квотированию подлежат организации, со штатной численностью пятьдесят и более сотрудников.
Принятым сегодня постановлением таким работодателям, осуществляющим свою деятельность на территории Омской области, установлена квота для трудоустройства инвалидов в размере двух процентов среднесписочной численности сотрудников.
Также изменилась система расчета квоты: установлено округление числа до целого значения по математическим правилам (тогда как ранее округление осуществлялось в меньшую сторону).
Кроме того, постановлением предусматривает создание минимального количества специальных мест для трудоустройства инвалидов в пределах установленной квоты: работодатель, обязанный принять на работу двух и более человек с инвалидностью, должен создать одно спецместо.
По состоянию на 1 сентября 2015 года в Омской области было создано 2810 рабочих мест для трудоустройства инвалидов в пределах установленной квоты. Фактическая численность работающих на них людей с ограниченными возможностями здоровья составляет 4362 человека. В соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов создано 417 специальных рабочих мест.
Как отметила начальник Главного управления государственной службы занятости населения Омской области Виктория Курченко, принятое сегодня постановление направлено на повышение уровня занятости инвалидов и позволит создать более 1300 рабочих мест для приема на работу людей с инвалидностью на предприятиях со среднесписочной численностью работников от пятидесяти до ста человек, в том числе 300 специальных рабочих мест.
 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан