Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Более 36 тысяч молодых людей в Омской области ежегодно проходят профессиональную ориентацию

Профориентация помогает школьникам определиться с выбором профессии, а молодым специалистам – приобрести необходимые профессиональные навыки.
Вопросы профессиональной ориентации молодежи для выбора сферы деятельности обсуждались на заседании областной межведомственной комиссии по вопросам демографии, семьи, женщин и детей.
Ежегодно профессиональную ориентацию проходят более 36 тыс. человек в возрасте от 14 до 29 лет. Услугами по психологической поддержке пользуются не менее 1,6 тыс. молодых людей, по социальной адаптации безработных на рынке труда – 1,4 тыс. человек. По направлению службы занятости профессиональное обучение ежегодно проходит не менее 1,8 тысячи граждан. Из тех, кто стал участником профориентационных мероприятий более 60% трудоустроено, - сообщила заместитель начальника Главного управления государственной службы занятости населения Омской области Анна Гусева.
Акцентированная работа ведется как со школьниками, так и со студентами, молодыми специалистами. Реализуется комплекс практических профориентационных мероприятий, направленных на помощь в профессиональном самоопределении учащимся и выпускникам общеобразовательных учреждений, детям и подросткам с ограниченными возможностями, детям-сиротам, подросткам «группы риска» и другим категориям молодежи. Вошли в традицию экскурсии на предприятия. На профориентационных консультациях, тренингах ребятам подбираются профессии в зависимости с состоянием здоровья, интересами, способностями, определяется «зона ближайшего профессионального развития». Для молодых специалистов проводятся групповые занятия по программам «Формула успешной карьеры», «Адаптация на рынке труда», «Выпускнику на заметку». С целью обретения профессионального опыта они проходят стажировку на ведущих омских предприятиях.
Отмечено, что для более эффективных результатов в сфере профориентации необходимо взаимодействие службы занятости, органов образования муниципальных районов и административных округов Омска. Также участники заседания считают важным привлечь внимание работодателей всех форм собственности для формирования отношения к молодым специалистам как к кадровому потенциалу, способному обеспечить наш регион квалифицированной рабочей силой в будущем.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан