Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

«Вместе – ради детей!» – 2015

21-23 сентября в Ставрополе состоится VI Всероссийская выставка-форум «Вместе – ради детей!». Для участия в ней из 60 регионов страны соберутся более 500 специалистов социальной сферы, занимающихся проблемами семьи и детства. По предварительным прогнозам около 2000 человек посетят выставочный центр «Ставрополье», где развернутся главные события.
Те, кому уже довелось побывать на Выставках-форумах в Казани, Астрахани, Тюмени, Ульяновке или в Уфе, наверняка помнят: чтобы охватить самые интересные мероприятия деловой программы и успеть познакомиться с интерактивными площадками других участников, каждый день приходилось планировать буквально по минутам. Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что VI Всероссийская выставка-форум исключения не составит.
21 сентября будет не просто подготовительным днем, когда оформляются стенды, завязываются первые контакты и тому подобное. Вечером участников Форума пригласят на необычный киносеанс: известный кинорежиссер, актер и продюсер Владимир Грамматиков представит кинофильм «Счастье – это…». Картина, объединяющая семь новелл молодых российских режиссеров о любви, дружбе, семье и детях, создаст теплую, доверительную атмосферу, в которой коллегам и единомышленникам, приехавшим из разных регионов страны, предстоит работать следующие дни.
А начнется все 22 сентября с церемонии открытия – наполненного яркими, позитивными эмоциями торжества, во время которого символическую красную ленту перережут председатель правления Фонда поддержки детей Марина Гордеева и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Отправной точкой деловой программы станет стратегическая пленарная сессия, на которой будут обозначены ключевые векторы работы Форума. Участие в этом знаковом мероприятии примут руководитель Фонда Марина Гордеева, зампредседателя Правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина, член Комитета Совета Федерации по социальной политике Людмила Кононова, директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России Евгений Сильянов, член Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей Галина Семья, член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере Елена Клочко, представители Государственной Думы, МВД, ФСИН.
Пленарное заседание – это только начало. Начало активного диалога между делегатами из разных регионов, представителями муниципалитетов, экспертами в сфере поддержки семьи и детства, которые встретятся на площадках Выставки-форума. И тем для профессионального общения предполагается достаточно.
Может ли рынок оказания социальных услуг стать открытым и какие IT-технологии находят применение в управлении системой социального обслуживания? Как оценить эффективность учреждений соцобслуживания и из чего складывается система кадрового обеспечения социальной работы с семьями и детьми? Эти и другие темы обсудят в «Зале регионов» Галереи успеха, где лучшие практики представят Пермский край, Ямало-Ненецкий автономный округ, Тюменская область. Как активизировать потенциал местных сообществ в решении проблем семей с детьми и обеспечить доступность соцуслуг для родителей с детьми, живущих в отдаленных районах и селах? Об этом пойдет речь в «Зале муниципалитетов» - там свой опыт представят Уфа, Архангельск, Торжок, Евпраксинский сельсовет Астраханской области и другие муниципальные образования. В Социальном технопарке насыщенную программу предлагают тематические павильоны. К примеру, в павильоне «Каждому ребенку – равные возможности» оригинальные технологии непрерывного сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья представят члены делегации Тамбовской области. А в павильоне «Ребенок должен жить в семье» специалисты Ставропольского края расскажут о действенных методиках, позволяющих избежать возврата детей из замещающих семей в детдома.
Много интересных мероприятий ожидает участников и гостей Выставки-форума на презентационных площадках Фонда поддержки детей. На одной из них будет представлен опыт реализации пилотного проекта по социальному сопровождению семей с детьми, участниками которого стали Астраханская, Калужская, Новгородская, Тверская, Псковская области и Москва. На другой площадке о результатах проведенного по заказу Фонда исследования «Качество и доступность социальных услуг как фактор профилактики и преодоления социального неблагополучия семей с детьми» расскажет заведующий сектором социальной мобильности Института социологии РАН Михаил Черныш. Вопрос эффективности вложения финансовых средств в социальную сферу важен для всех участников – от специалистов и директоров учреждений до руководителей высшего политического уровня. Эта тема будет обсуждаться в формате круглого стала, в котором примут участие директор Департамента социального развития и инноваций Минэкономразвития России Артем Шадрин и эксперт Аналитического центра при Правительстве РФ Елена Зотова. Также на площадках Фонда будет представлен новый пилотный проект, направленный на помощь детям с расстройствами аутистического спектра, состоится презентация новой рекламной кампании по продвижению детского телефона доверия, в которой приняли участие популярные артисты…
Мы перечислили лишь некоторые мероприятия, которые гости и участники Форума смогут посетить, не покидая выставочного центра «Ставрополье». А еще запланированы выездные площадки в 4 муниципальных образованиях Ставропольского края. На них желающие смогут познакомиться с работой социальных учреждений Ставрополя, Невинномысска, Кочубеевского и Шпаковского районов.
Итак, впереди много интересной и напряженной работы, главная цель которой – поддержать успешные социальные практики и идеи, презентовать их широкой аудитории. Чтобы полезный опыт становился общим достоянием, а благополучие детей и семей с детьми – нормой для каждого региона, для каждого города нашей страны.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан