Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Минтруд проводит работу по повышению качества социальных услуг

Сегодня, 29 сентября, состоялась коллегия Министерства труда и социального развития Омской области, на которой был рассмотрен вопрос обеспечения качества социальных услуг в комплексных центрах социального обслуживания населения в условиях реализации Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации".
В системе обеспечения социального благополучия граждан значимое место занимают услуги социальной сферы, предоставление которых должно осуществляться не только в необходимом объеме, но и с соответствующим качеством.
В Омской области широкое развитие получило предоставление социальных услуг на дому, включающее доставку продуктов питания, лекарств и других товаров, оказание личных и хозяйственно-бытовых услуг, лечебно-профилактической помощи, организацию досуга. Комплексные центры социального обслуживания населения внедряют различные формы надомного социального обслуживания, например, предоставление услуг сиделки.
Между тем, исследование специфики деятельности социальных работников выявило, что у комплексных центров имеется большой потенциал для дальнейшего качественного развития. Сегодня бюджетные учреждения готовы реагировать на требования времени и быть конкурентоспособными наряду с рыночными структурами.
Одно из немаловажных направлений деятельности комплексных центров – работа с инвалидами. На сегодняшний день в Омской области проживают около 140 тыс. инвалидов, из них 7,1 тыс. – дети-инвалиды. Исходя из анализа индивидуальных программ реабилитации инвалидов, детей-инвалидов наиболее востребованными услугами являются услуги по социально-средовой, социально-психологической и социокультурной реабилитации. Спросом пользуются также оздоровительно-профилактические мероприятия: массаж, лечебная физическая культура, услуги логопеда.
"В настоящее время отделом социальной поддержки инвалидов Министерства труда и социального развития Омской области проводится дополнительный анализ потребности инвалидов в услугах по социальной и медицинской реабилитации на основании рекомендаций, внесенных в индивидуальные программы реабилитации",- отметил руководитель департамента социального обслуживания Министерства труда и социального развития Омской области Вячеслав Шестаков.
Работа с инвалидами сегодня приобретает особое звучание в связи с продлением срока действия программы "Доступная среда", одной из основных задач которой является совершенствование системы комплексной реабилитации и абилитации, предусматривающей обеспечение реабилитационного и абилитационного процесса, в том числе социальной адаптации инвалида и интеграции в жизнь общества, которое основано на принципах ранней помощи, эффективного межведомственного взаимодействия и преемственности в работе с инвалидом, с учетом особенностей нарушения его здоровья, а также сопровождения инвалида и его семьи.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан