Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

1 октября – Международный день пожилых людей

1 октября отмечается Международный день пожилых людей.
В этот день во всех учреждениях социального обслуживания ­– домах-интернатах, комплексных центрах социального обслуживания – будут проводиться праздничные мероприятия, чаепития, концерты, вечера отдыха с приглашением детских ансамблей, творческих коллективов учреждений культуры, самодеятельных коллективов. 
В настоящее время в Омской области проживает 457 тысяч граждан пожилого возраста. При этом в нашем регионе, как и в большинстве субъектов Российской Федерации, продолжает увеличиваться доля граждан пожилого возраста в общей численности населения. Сегодня каждый пятый житель в регионе, а к 2020 году каждый четвертый будет пенсионером по возрасту.
В настоящее время социальное обслуживание граждан пожилого возраста в Омской области осуществляют 38 бюджетных учреждений – комплексных центров социального обслуживания населения, которые расположены во всех муниципальных районах Омской области и административных округах города Омска. Социальные, оздоровительные и культурно-досуговые мероприятия в нестационарных условиях ежегодно охватывают более 200 тысяч граждан пожилого возраста.
В регионе действуют 1 геронтологический центр, 3 дома-интерната для престарелых и инвалидов и 10 психоневрологических интернатов. В вышеперечисленных стационарных учреждениях социального обслуживания проживает около 5000 человек, в том числе свыше 2,5 тысячи граждан пожилого возраста.
В целях организации активного отдыха и укрепления здоровья граждан пожилого возраста и инвалидов в ряде бюджетных учреждений Омской области осуществляется деятельность по развитию социального туризма. Для них организуются поездки в Ачаирский монастырь, Омский академический театр драмы, музеи города, по достопримечательным местам. Ежегодно 1,5 тысячи человек принимают участие в этих мероприятиях.
В настоящее время идет активная работа по привлечению волонтеров к работе с пожилыми людьми. Они помогают с уходом за лежачими больными, оказывают социально-бытовую помощь, а также расширяют социокультурное пространства обслуживаемых граждан.
 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан