Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

В Омске состоится форум "Бренд работодателя"

Особенности омского рынка труда обсудили сегодня на брифинге, посвященном предстоящему форуму "Бренд работодателя в Омске". Ситуация на рынке труда сегодня достаточно стабильная. Однако некоторые крупные компании отмечают, что найти необходимых им квалифицированных работников не так-то просто. Потенциальные работники приходят на собеседования, но впоследствии на работу не выходят. При этом все больше жителей, особенно молодежи, стремятся переехать в другие регионы страны. Главная причина такого настроения молодежи - желание получать более достойную заработную плату. Участники брифинга считают, что стремление получать более высокую зарплату, конечно же, является причиной отъезда молодежи в другие регионы. И все же она не единственная.
«Для молодых людей не менее важны: перспектива карьерного роста, дальнейшего обучения, жилищные условия и т.д. Если предприятие, предлагающее подходящую для молодого специалиста вакансию, гарантирует ему перечисленные возможности профессионального роста, то он сделает выбор в пользу этого предприятия, а не того, где зарплата больше», — считает завкафедрой экономики и социологии труда ОмГУ им. Ф.М.Достоевского Владимир Половинко.
При этом многие омские предприятия за годы работы в новых экономических условиях так и не научились правильно позиционировать себя на рынке труда, чтобы быть привлекательными в глазах потенциальных работников.
«К примеру, представление молодежи о наших крупных машиностроительных предприятиях, том же заводе им. Баранова, формируется с подачи людей старшего поколения. А они помнят это предприятие таким, каким оно было в советские годы, – старое оборудование, закопченные цеха. Однако сегодня там совершенно новые условия работы, обусловленные современными технологиями. И управлять этим технологиями способны только высококвалифицированные рабочие и специалисты», - отметила руководитель департамента по труду регионального Минтруда Марина Хамова.
Научить работодателей формировать о себе привлекательное представление и призван региональный форум «Бренд работодателя в Омске», который пройдет 15 октября в Конгресс-холле областного Экспоцентра.
«Бренд – это не упаковка. И мы не учим делать упаковку, хотя и это, как известно, важно в условиях рынка. Чтобы стать привлекательным в глазах потенциальных соискателей рабочих мест, прежде всего, необходимо создать современные условия труда, корпоративную культуру, эффективную управляемость производственными процессами», — пояснил задачу форума его организатор, директор компании МOST-Consulting Евгений Лупинос. Работа форума будет разделена на три блока: результаты мастерской HR-бренда, в которой участвовали крупные омские компании; опыт федеральных игроков рынка; презентация сильных HR-брендов компаний, которые представлены в Омске. Добавим, что на форум заявлено более 200 участников. Среди них многие крупные омские предприятия и организации: ПО «Полет», ОАО «Сатурн», ГазпромНефть – ОНПЗ, «Миард» и др.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан