Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

КЦСОН Азовского немецкого национального района отметили Международный день белой трости

Сегодня, 15 октября, на базе  комплексного центра социального обслуживания населения Азовского немецкого национального района состоялось культурно – массовое мероприятие, посвящённое  Международному дню белой трости. Инициатором выступило отделение социальной реабилитации инвалидов комплексного центра.
Мероприятие было направлено на привлечение внимания общества к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия. Специалист по реабилитационной работе Светлана Иордан, ведущая данного мероприятия, рассказала о том, почему  день 15 октября называется  «Международным днём белой трости», а так же о том, что это не праздник, а своеобразный знак беды, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи и о солидарности.
«Белая трость» - это символ не только незрячего человека, но и знак, напоминающий обществу о живущих рядом людях с ограниченными возможностями здоровья. Ведь рядом с нами, живут те, кто не видит всех красок окружающего мира. Важно даже не столько вспомнить, сколько попытаться понять их. Понять слепого можно только одним способом. На несколько минут зажмурить глаза и попробовать пройтись по комнате - почувствовать себя беспомощным в окружающем тебя пространстве. Поняв незрячего человека, начинаешь относиться к нему более внимательно. В том, числе преследовалась цель  повысить безопасность незрячих и слабовидящих пешеходов. Участниками  данного мероприятия были дети с особенностями развития, стоящие на учёте в отделении реабилитации комплексного центра и их родители.
Участниками мероприятия также стали ОГИБДД ОМВД России по Азовскому району в лице начальника Валерия Тихонова. Он обратился к участникам мероприятия с рассказом о состоянии аварийности на дорогах, причинах ДТП и их последствиях, о росте числа ДТП и пострадавших в них людей. Наиболее проблемный вопрос – предупреждение аварийности с участием детей-пассажиров и обеспечение безопасности пешеходов на пешеходных переходах.  Он обратил внимание ребят, на сколько важно быть внимательными к человеку с белой тростью, встретившемуся на их пути.
Помимо этого состоялась презентация «Социальная адаптация детей с нарушениям зрения». Каждый ребенок смог не только подержать в руках, но и попробовать пройти с тростью и изучить книги и тетради для слабовидящих.
 Итог мероприятия подвели в теплой, дружеской обстановке за чашкой ароматного чая. Служба ГБДД  приготовила для детей сладкое угощение.
 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан