Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Подпрограмма Омской области "Профилактика семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми" победила в конкурсе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

В 2015 году Министерством труда и социального развития Омской области была подготовлена заявка на участие подпрограммы "Профилактика семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми" государственной программы Омской области "Социальная поддержка населения" в конкурсе по программе Фонда "Защитим детей от насилия!".
Всего на Конкурс поступило 64 заявки из 37 субъектов Российской Федерации. По программе Фонда "Защитим детей от насилия!" было подано 10 заявок, 7 из которых прошли I этап конкурсного отбора, и только
3 региональные программы были рекомендованы для софинансирования Фондом, в том числе подпрограмма Омской области.
Подпрограмма Омской области предусматривает проведение информационно-просветительской деятельности по профилактике жесткого обращения с детьми, осуществление мероприятий по формированию нетерпимого отношения в обществе к любым формам насилия в семье, проявлениям жесткости в отношении детей. Подпрограмма включает мероприятия, направленные на обеспечение доступности и оперативности оказания помощи детям, социально-психологической реабилитации детей, пострадавших от жесткого обращения и преступных посягательств.
При финансовой поддержке Фонда при реализации подпрограммы в регионе планируется открытие 32 дистанционных приемных в отдаленных сельских поселениях муниципальных районов Омской области, что позволит детям и их родителям получать квалифицированную помощь психологов и юристов; создание не менее 14 служб экстренной психологической помощи, не менее 9 служб примирения на базе социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних. Также будет продолжена работа с алкоголезависимыми родителями: технология будет внедрена на базе всех городских комплексных центров социального обслуживания населения.
Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, начиная с 2009 года, ежегодно проводит конкурсный отбор инновационных социальных программ субъектов Российской Федерации для последующего предоставления грантов Фонда.
Омская область неоднократно принимала участие в данном конкурсном отборе. Так, в 2013 – 2014 годах в Омской области реализовывались мероприятия подпрограммы "Профилактика семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми", получившей финансовую поддержку Фонда, в размере около 8 млн. руб.
В этот период в деятельность государственных учреждений социального обслуживания населения были внедрены новые технологии оказания помощи детям и семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации: службы социальных участковых, социальные службы экстренного реагирования. Апробирована программа помощи алкоголезависимым родителям, допускающих жестокое обращение в воспитании детей.
В результате внедрения инноваций достигнут положительный эффект: снизилось число безнадзорных детей; отмечена стабилизация криминогенной обстановки в подростковой среде; увеличилось число несовершеннолетних в социально-реабилитационных центрах, переданных на семейные формы устройства,  в том числе возвращенных в кровную семью.
 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан