Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

В 2015 году около 400 социальных объектов проверили на доступность для маломобильных граждан

В 2015 году на территории Омской области было проведено более 450 проверок объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур в части их доступности для маломобильных граждан.
В соответствии с утвержденным прокуратурой Омской области планом проверок территориальными органами Министерства труда и социального развития Омской области было проведено 387 плановых и 81 внеплановая проверка, в рамках которых обследовано около 400 объектов. В общей сложности более половины организациям и учреждениям выданы предписания об устранении выявленных нарушений. 
Кроме того Министерством проводится консультативная работа по вопросам доступности объектов с представителями внебюджетной сферы, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, которые оказывают услуги населению. В рамках данной работы в 2015 году было проведено 13 семинаров на тему "Обеспечение доступности объектов и услуг для инвалидов", на которых присутствовало более 660 человек.
С 1 января 2016 года вступили в силу изменения законодательства в части обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур.
Теперь все руководители организаций независимо от их организационно-правовых форм обязаны обеспечивать инвалидам условия для беспрепятственного доступа к жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам.
В частности, должна быть возможность самостоятельного передвижения по территории, входа в объекты и выхода из них, посадки в транспортное средство и высадки из него, в том числе с использованием кресла-коляски. Должно обеспечиваться сопровождение инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения и самостоятельного передвижения, и оказание им помощи на объектах социальной, инженерной и транспортной инфраструктур. Помимо этого необходимо обеспечить надлежащее размещение оборудования и носителей информации, необходимых для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам; дублирование необходимой для инвалидов звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля, допуск сурдопереводчика и тифлосурдопереводчика; допуск собаки-проводника.
В случаях, если объект невозможно полностью приспособить с учетом потребностей инвалидов, собственники до их реконструкции или капитального ремонта должны принимать согласованные с одним из общественных объединений инвалидов, осуществляющих свою деятельность на территории поселения, муниципального района, городского округа, меры для обеспечения доступа инвалидов к месту предоставления услуги либо, когда это возможно, обеспечить предоставление необходимых услуг по месту жительства инвалида или в дистанционном режиме.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан