Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Социальные клубы пользуются популярностью у пожилых людей

В Омской области на базе 38 бюджетных учреждений Омской области – комплексных центров социального обслуживания населения осуществляют деятельность социальные клубы, учитывающие разнообразие интересов старшего поколения. С учетом потребности пожилых людей в комплексных центрах сформировались следующие направления деятельности социальных клубов: здоровье, активное долголетие, прикладное творчество, социальный туризм, изучение истории края, игра на музыкальных инструментах и другое.
Среди разнообразия социальных клубов, популярность в бюджетных учреждениях приобретает дистанционный клуб, цель которого оказание помощи в преодолении одиночества, замкнутости. В данном направлении зарекомендовали себя такие клубы, как "Виртуальное путешествие по достопримечательностям России", "Край единый большой и могучий", "Вокруг света", "Красота спасет мир: фотографии из прошлого" и др. 
При планировании досуга и отдыха приоритет принадлежит развивающим технологиям. Так, в Омской области ведется активная работа по обучению пожилых людей компьютерной грамотности. Ежегодно в учреждениях социальной службы проходят обучение более 700 человек.
На основании соглашения о взаимодействии Министерства и Пенсионного фонда Российской Федерации на базе ФГБОУ ВПО "Омский государственный аграрный университет" и АНО ВПО "Омский экономический институт" было обучено бесплатно около 1000 неработающих пенсионеров.
В целях укрепления и поддержания здоровья граждан пожилого возраста и инвалидов в ряде учреждений сложилась практика проведения спортивных мероприятий, например соревнования между получателями социальных услуг, физкультурные занятия на открытом воздухе, пробная сдача норм ГТО, коллективный просмотр фильмов о здоровом образе жизни и многое другое.
 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан