Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

С 1 января 2016 года предоставляется мера социальной поддержки по уплате взноса на капитальный ремонт инвалидам

С 1 января 2016 года в Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" внесены изменения, предусматривающие предоставление компенсации по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме инвалидам I, II групп, детям-инвалидам и гражданам, имеющим детей-инвалидов.
Размер компенсации будет составлять не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного в Омской области на 2016 год в размере 6,7 руб. на 1 кв.м, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.
На территории Омской области все меры социальной поддержки по оплате ЖКУ предоставляются в денежном выражении: т.е. граждане, относящиеся к льготным категориям, оплачивают все квитанции по оплате ЖКУ (в том числе на капитальный ремонт) в полном объеме, а полагающиеся им льготы получают ежемесячно в виде денежных выплат на свой счет в кредитном учреждении либо путем доставки работниками почтовой службы. Аналогичный порядок предоставления компенсации по уплате взноса на капитальный ремонт предусмотрен и для вышеуказанных категорий инвалидов.
Для назначения указанной компенсации гражданам необходимо обращаться в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту своего жительства с документами, удостоверяющими личность.
Кроме того, для определения размера указанной компенсации необходимы следующие документы:
- о праве на льготы (справки МСЭ об установлении инвалидности);
- документы, содержащие сведения о размере общей площади занимаемого жилого помещения и о составе лиц, проживающих в данном жилом помещении;
- подтверждающие уплату взносов на капитальный ремонт с января 2016 года по месяц, предшествующий месяцу обращения за компенсацией (например, при обращении с заявлением в марте 2016 года, необходимо представить квитанции по уплате взноса на капитальный ремонт за январь и февраль 2016 года);
- гражданам, имеющим детей-инвалидов необходимо представить свидетельство о рождении ребенка-инвалида.
Неработающим инвалидам I, II групп дополнительно следует представить трудовые книжки или иные документы, подтверждающие, что сам гражданин и все совместно проживающие с ним члены его семьи являются неработающими пенсионерами.
Обращаем внимание, что назначение указанных мер социальной поддержки независимо от даты обращения гражданина и представления вышеуказанных документов будет произведено с 1 января 2016 года. 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан