Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Арт-терапия в системе психологической помощи пожилым и инвалидам

В  бюджетном учреждении Омской области "Комплексный центр социального обслуживания населения "Рябинушка" Центрального административного округа психологическая  помощь  гражданам  стала неотъемлемой частью организации социальной работы, значение которой на сегодняшний день трудно переоценить. В арсенале психологов центра различные восстанавливающие, поддерживающие и развивающие методики. Среди наиболее  интересных и доступных в работе с гражданами пожилого возраста и инвалидами - арт-терапия - рисуночная терапия, основанная на изобразительном искусстве. Основная цель арт-терапии состоит в гармонизации психического состояния личности через развитие способности самовыражения и самопознания.
В отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов разработан и внедряется комплекс занятий с элементами рисуночной терапии. "Самоощущение и самопознание", "Сонная соната", "Полноценная жизнь до 100 лет",  "Мир, Я, будущее" -  это моменты прикосновения к своему внутреннему миру, осознание себя в разнообразии ощущений окружающего мира.  Пенсионеры и инвалиды с большим удовольствием погружаются в мир прекрасного, мир цвета и творчества.  
Арт-терапия в совокупности с другими методами психотерапии формирует способность человека к творческому мышлению, решению запутанных жизненных задач, навыки нахождения вариантов выхода из сложившейся ситуации, помогает пережить неприятные моменты жизни и, самое главное, познать самое величайшее из искусств – искусство жить!
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан